(315) Пьемонт: DOCG Barbera del Monferrato Superiore

11 Ноября 2015

Статусная зона для вин из Барберы в Монферрато; Cantine Valpane Perlydia 2004


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ CANTINE VALPANE PERLYDIA 2004 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: piemonte-landofperfection.org, spaziovino.com, google.com

Барбера – визитная карточка виноделия Монферрато. Этот красный сорт культивируют по всему краю, от реки По на севере до отрогов Апеннинских гор на юге. Барбера в Монферрато имеет две именных зоны. Первой появилась DOC Barbera del Monferrato в 1970 году, она рассмотрена в предыдущем обзоре. Не так давно из нее выделили более статусную DOCG Barbera del Monferrato Superiore.

Считается, что Барбера родилась в Монферрато. Самый ранний документ о сорте датирован XI веком и находится в архивах одной из коммун Монферрато. Невысокие холмы, залитые солнцем, и более теплый микроклимат, чем в других частях Пьемонта, позволяют Барбере проявлять себя лучшим образом. Более того, сорт стал самым распространенным на виноградниках Монферрато благодаря неприхотливому характеру и повышенной урожайности.

Относительно Барберы в «Ампелографии провинции Алессандрии» (Leardi, Demaria, 1873) была сделана такая запись: «Очень известный сорт, один из основных в составе вин из Асти и Нижнего Монферрато, где он является коренным и выращивается очень долгое время».

Несмотря на всю популярность из Барберы долгое время выпускали простые, грубоватые вина. Вина имели репутацию крестьянских. Ситуация начала меняться в конце XX века. В уходе за виноградниками и производстве вина хозяйства стали использовать практики, которые делали возможным получать вино высокого качества. Эти вина доказывали, что Барбера при правильном подходе имеет высокий потенциал.

Так было инициировано создание контролируемой зоны DOCG Barbera del Monferrato Superiore, которая была одобрена в 2008 году. Зона имеет такие же границы, как материнская DOC Barbera del Monferrato. Она относится к провинциям Алессандрии и Асти. Подробно о природных и климатических условиях рассказано здесь. Следует подчеркнуть, что виноградники разрешено сажать только на холмах на высоте до 650 метров, исключая низины, влажные и плохо освещенные участки. Почвы должны содержать глину, ил, песок и известняк. В 2013 году площади виноградников в реестре составляли 35 гектаров.

DOCG Barbera del Monferrato Superiore означает единственное красное вино. Оно минимум на 85% состоит из Барберы. В качестве второстепенных (до 15%) разрешено использовать только три местных сорта – Фреиза, Гриньолино и Дольчетто. Вино выдерживают минимум 14 месяцев, из них шесть – в деревянных бочках.

Разница между винами DOCG Barbera del Monferrato Superiore и DOC Barbera del Monferrato заключается в разных реестрах виноградников, в выдержке и в общем стиле. DOCG Barbera del Monferrato подразумевает более насыщеннные, структурированные вина.

Что попробовать

Cantine Valpane Perlydia 2004, DOC Barbera del Monferrato Superiore

Виноделием в поместье Вальпане занимаются, как минимум, два столетия. Уже в конце XIX века вина получали золотые и серебряные медали на конкурсах в Дижоне и Бордо, Гамбурге и Риме, а также экспортировались в Европу. Последние сто с лишним лет Вальпане принадлежит семье Ардити. Начиная с Пьетро Джузеппе Ардити – родоначальника винной династии – и заканчивая внуком Пьетро, который работает сейчас, семейные взгляды на виноделие остаются неизменными. Не губить то, что дает земля, выпускать вина, проявляя уважение к характеристикам урожая. Виноградники растут в природном амфитеатре, занимая десять из тридцати гектаров поместья. Используются только местные красные сорта. Главная роль отведена Барбере как сорту, который наилучшим образом раскрывает свой потенциал в Монферрато. Perlydia – топовое красное вино из Барберы. Участок размером 1,5 гектара находится на глинисто-известняковых почвах. Брожение вина длится дольше обычного. То же самое касается выдержки. Вино выдерживают 2-5 лет в стальных и цементных чанах в зависимости от харакеристик урожая, а затем минимум год в бутылках. Perlydia 2004 имеет маркировку DOC, т.к. вино произведено до образования зоны DOCG в 2008 году.

Насыщенный, но прозрачный красно-рубиновый цвет. Букет, в котором поначалу доминируют смолистые ароматы, со временем раскрывается богатыми, глубокими тонами спелой вишни и темных ягод, табачными листьями и травами, фиалками, мятой и лакрицей. Насыщенный, округлый вкус имеет больше шоколадных тонов, чем фруктовых. Они оттенены мягкой освежающей кислотностью и легкими нюансами табака, пряностей и минералов. Гладкие танины. Какао и шоколад в длинном послевкусии. Подавать к блюдам с грибами, из красного мяса и дичи. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Barbera del Monferrato Superiore – Барбера дель Монферрато Супериоре
Cantine Valpane – Кантине Вальпане
Perlydia – Перлидия


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~r7xHC
  • (358) Пьемонт: DOC Coste della Sesia


    Общая винная зона провинций Верчелли и Биелла