(45) Венето: DOCG Piave Malanotte

14 Февраля 2015

Красный Рабозо как символ виноделия у реки Пиаве; Bosco Viticultori Vini dei Cardinali Malanotte 2008


МАЛАНОТТЕ – ЦЕНТР ВИННОЙ ЗОНЫ BOSCO VITICULTORI VINI DEI CARDINALI MALANOTTE 2008 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: borgomalanotte.it, spaziovino.com, google.com

Река Пиаве, что течет на востоке Венето, стала географической ссылкой для двух винных зон. DOC Piave мы рассматривали в предыдущем обзоре, а теперь остановимся на DOCG Piave Malanotte, или Malanotte del Piave.

Название этой зоны связано не только с рекой Пиаве, но и с историческим поселением Маланотте к северо-востоку от Тревизо. В XVII веке семья купцов Маланотте отстроила борго и виллу, которые стали носить фамилию семьи.

При образовании первой винной зоны DOC Piave в 1971 году Маланотте была выделена как субзона красных вин из автохтонного сорта Рабозо Пиаве. В 2010 году производство этих вин было оформлено в новую DOCG Piave Malanotte, или Malanotte del Piave.

DOCG Piave Malanotte занимает те же границы, что материнская DOC Piave. История и природные условия области были подробно рассмотрены в обзоре о DOC Piave. Теперь же мы бы хотели кратко представить коренной красный сорт Рабозо Пиаве.

На протяжении веков он остается главным сортом, символизирующим виноделие на берегах Пиаве. Его название, возможно, пошло от одноименного притока. Также может быть, что оно происходит от rabbioso («неистовый»), подразумевая грубые танины и высокую кислотность вин. Рабозо Пиаве созревает поздней осенью. Чтобы смягчить танины и кислоту, виноград нередко подвяливают перед началом производства вина. У Рабозо Пиаве есть близкий родственник, скорее всего отпрыск – красный Рабозо Веронезе. Его также культивируют на берегах Пиаве.

В зоне DOCG Piave Malanotte, или Malanotte del Piave, выпускают единственное сухое красное вино. Оно состоит из Рабозо Пиаве (не менее 70%), к которому разрешено добавлять до 30% Рабозо Веронезе и до 5% вспомогательных сортов. Важная особенность: часть винограда, 15-30% в зависимости от года, обязательно проходит аппассименто. Вино выдерживают не менее трех лет, из них минимум год – в бочках и 4 месяца в бутылках.

Что попробовать

Bosco Viticultori Vini dei Cardinali Malanotte 2008, DOCG Piave Malanotte

Bosco Viticultori объединяет 9 кооперативных хозяйств, работающих в Восточном Венето. В линейку Vini del Cardinali, т.е. «Вина кардиналов», входят те, что выпущены в зонах DOCG. Среди них – Malanotte, в честь исторического борго, где собирают урожай для вина. Как предписывают правила, основой для вина является сорт Рабозо, часть урожая проходит аппассименто. Вино созревает 12 месяцев в бочках при общем сроке выдержки в три года.

Насыщенный темно-рубиновый цвет. Щедрый, теплый букет вишни и черники с освежающими бальзамическими нюансами, нотами фиалок и древесных специй. Насыщенный, понятный вкус ягодного конфитюра и какао; обильные, но мягкие танины. Подавать к сытным блюдам из красного мяса и дичи. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Piave Malanotte – Пиаве Маланотте
Bosco Viticultori – Боско Витикультори
Vini dei Cardinali Malanotte – Вини деи Кардинали Маланотте


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~KcNPv
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007