(146) Калабрия: DOC Lamezia

26 Мая 2015

Вина из местных сортов на равнине Ламеции; Statti Bianco 2014


ПЕЙЗАЖИ ЛАМЕЦИИ STATTI BIANCO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

В центральной части Калабрии, у Тирренского побережья находится город Ламеция Терме. Город расположен на равнине Пьяна ди Ламеция Терме (или Пьяна ди Сант’Эуфемия), выходящей к морю. Вся равнина покрыта виноградниками. По интенсивности культивирования это вторая важнейшая область Калабрии после Чиро. Здесь действует контролируемая зона DOC Lamezia, которая связана с выпуском вин из автохтонных сортов.

В древности на равнине жили племена италов, давших имя Италии. Лозы росли еще раньше: по одной из гипотез Vitis Vinifera Sativa сюда привезли финикийцы во втором тысячелетии до нашей эры. С другой стороны, южноитальянские земли всегда были естественной средой для обитания лоз. Древние греки называли Калабрию Энотрией, то есть Землей вина. Вместе с основанием колоний они привезли свои сорта, ввели культурные практики возделывания виноградников и производства вина.

Виноградарство и виноделие были частью местной истории, ее экономики, быта и культуры на протяжении тысячелетий. Вино продавали под названием тех городов и деревень, откуда происходил урожай. В 1968 году на карте Калабрии появился новый город – Ламеция Терме. Он стал результатом слияния трех коммун (Никастро, Самбиазе и Сант’Эуфемия Ламеция), самая старая из которых существует со времен Древней Греции. В 1978 году была образована контролируемая винная зона DOC Lamezia.

Винная зона объединяет всю территорию Пьяна ди Ламеция Терме – от отрогов Апеннинских гор до Тирренского побережья. Административно большая ее часть расположена в провинции Катанцаро, она также захватывает небольшую часть провинции Вибо Валентиа. Поверхностные почвы равнины наносные, они были принесены реками с гор. Под ними залегают почвы древнего морского происхождения. Климат южный, средиземноморский, с длинным и засушливым теплым сезоном.

В рамках DOC Lamezia выпускают более десятка разных вин, в которых главная роль отводится местным сортам. Белое Bianco имеет в основе Греко Бьянко (не путать с Греко), от 50%. Если доля вине составляет от 85%, то название Greco можно выносить на этикетку.

Розовое Rosato и красное Rosso имеют одинаковый базовый состав – Гальоппо и/или Мальокко (35-45%) и Греко Неро и/или Марсильяна (25-45%). Есть два красных вина с указанием сорта (от 85% в составе) – Греко Неро и Гальоппо.

DOC Lamezia предусматривает игристые вина Spumante, которые выпускают по классическому методу со второй ферментацией в бутылке. Белое игристое включает два обязательных сорта – Греко Бьянко и/или Мантонико, с общей минимальной долей 85%. Розовое игристое наряду с этими двумя сортами содержит Гальоппо, общая минимальная доля обязательных сортов также составляет 85%.

Наконец, есть десертное вино Passito из заизюмленного винограда. Для него смешивают Греко (от 50%) и Мантонико (от 35%).

Что попробовать

Statti Bianco 2014, DOC Lamezia

В центре равнины Пьяна ди Ламеция Терме расположено поместье Statti. Более двухсот лет оно принадлежит благородной семье Статти. Здесь есть оливковые и цитрусовые рощи, поля с кормовыми культурами, а также большая молочная ферма. Из 500 гектаров пятая часть отдана под виноградники. Винодельческое хозяйство Statti – одно из ведущих в Калабрии. Оно известно по винам из автохтонных сортов и по исследовательской работе. Lamezia Bianco основано на сорте Греко Бьянко, с короткой выдержкой вина в стальных чанах.

Светло-соломенный цвет. Свежие, чистые, открытые цветочно-цитрусовые ароматы – акация, липа, горошек, лимоны, пряные грейпфрутовые корки. Бодрящий, сбалансированный вкус средней плотности с доминантой цитрусовых и экзотических фруктов и легкой минеральной нотой. Яркое, продолжительное послевкусие. На аперитив, к зеленым салатам, к легким блюдам из морепродуктов и белого мяса. 3 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Lamezia – Ламеция
Statti – Статти
Bianco – Бьянко


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Ovbvc
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008