(163) Сицилия: DOC Salaparuta

12 Июня 2015

Белые и красные вина в долине Беличе; Vaccaro Timè 2014


ВИНОГРАДНИКИ В РАЙОНЕ САЛАПАРУТЫ VACCARO TIME 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

Одной из самых значимых рек Западной Сицилии является Беличе. Она начинается с двух притоков ниже Палермо и течет на юго-запад, впадая в море у Селинунте. В долине Беличе распложено несколько винных зон. DOC Salaparuta – самая молодая из них. Она была образована в 2006 году и регламентирует производство белых и красных вин.

Земли Салапаруты населены со времен неолита. Племена сиканов и сикулов использовали плодородные участки для виноградников. Лозы росли отдельными кустами, но с подпорками. Такой способ культивирования существует на Сицилии до сих пор. В VIII веке до нашей эры в этот район добрались греки, затем карфагеняне. Последние дали реке Беличе два названия – Ипса, то есть река отрад (из-за плодородия земель), и Кримизо (от cerem – лозы и asis – сусло). От римских времен под Салапарутой остались руины сельской виллы, найденной во время раскопок в 1974 году. Она была приспособлена для винного производства.

В эпоху правления арабов существовало четыре поселения. Одно из них – Rahal al Merath – позднее превратилось центр феодального поместья Salaparuta, которое просуществовало три века до упразднения феодализма в 1812 году. Затем пришел экономический и социальный упадок. После Второй мировой войны виноделие начало набирать обороты как приоритетное направление сельского хозяйства, однако в 1968 году в долине Беличе произошло крупное землетрясение. Оно полностью разрушило Салапаруту; новый город был построен в нескольких километрах от старого.

Сейчас виноделие является главной статьей дохода Салапаруты. Больше половины пригодных аграрных земель отданы под лозы. В 2006 году здесь была образована контролируемая винная зона, которая относится только к коммуне Салапарута. Виноградники растут на правом берегу реки Беличе, на высоте от 90 до 600 метров. На равнине у реки почвы наносные, а дальше на холмах они преимущественно глинистые. Климат средиземноморский, с длинным и засушливым теплым периодом.

DOC Salaparuta включает вина из местных и международных сортов. Красное Rosso основано на Неро д’Авола, которого должно быть не менее 65%. Есть четыре красных вина с указанием сорта, если его доля составляет от 85%. Это Неро д’Авола, Мерло, Каберне Совиньон и Сира.

Белое Bianco включает минимум 60% Катарратто. Белые сортовые вина (доля от 85%) разрешены для следующих – Инзолия, Грилло, Шардоне и Катарратто.

Что попробовать

Vaccaro Timè 2014, DOC Salaparuta Grillo

Семейное хозяйство в долине Беличе открыто с 1970 года. Виноградники были главным образом высажены в 1985 году и сегодня составляют около 130 гектаров. Они растут в холмистой местности на высоте 250-300 метров над уровнем моря, на них культивируют местные и международные сорта. Timè – это белое вино из Грилло. Его производят в нейтральных стальных чанах, чтобы акцентировать природный характер сорта.

Желто-соломенный цвет. Яркие, экспрессивные ароматы лимонов, экзотических фруктов, акации, цветущего горошка. Тельный, сбалансированный, свежий вкус продолжает ароматы, добавляя пряные и минеральные нюансы. Яркое послевкусие с грейпфрутовыми и минеральными нотами. Подавать к морепродуктам, рыбе, белому мясу. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Salaparuta – Салапарута
Vaccaro – Ваккаро
Timè – Тиме


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~UfFKI
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010