(190) Сардиния: DOC Carignano del Sulcis

9 Июля 2015

Красные и розовые вина из Кариньяно на юго-западе Сардинии; Santadi Terre Brune 2011


СТАРЫЕ ВИНОГРАДНИКИ КАРИНЬЯНО SANTADI TERRE BRUNE 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: stradadelvinocarignanodelsulcis.it, spaziovino.com, google.com

Юго-западная оконечность Сардинии известна как Сульчис. Этот историко-географический район берет свое название от античного города Сулки (ныне Сант’Антиоко), построенного карфагенянами. Главным достоянием Сульчиса являются старые виноградники с красным сортом Кариньяно. У него есть собственная винная зона DOC Carignano del Sulcis.

Кариньяно, он же Кариньена в Испании и Кариньян во Франции, культивируют в разных областях Средиземноморья. На Сардинию он попал много веков назад, во время испанского доминирования. Остров находился под властью испанцев почти четыреста лет с начала XIV века. На местном диалекте Кариньяно называют Axina de Spagna, то есть виноград Испании. Есть, правда, и другая точка зрения, что Кариньяно привезли на Сардинию финикийцы или карфагеняне еще в античные времена. Последние основали на юго-западе два города – это сегодняшние Сант’Антиоко и Пула.

На острове Сант’Антиоко Кариньяно всегда культивировали отдельными низкими кустами. Эта система посадок на Сардинии называется alberello latino – латинское деревце. Так лозы лучше справляются с засухой. Между тем благодаря песчаным почвам виноградники Сульчиса не был уничтожены филлоксерой в начале XX века. Здесь до сих пор растут очень старые лозы, возрастом около ста лет, на своих, непривитых корнях.

Современная винодельческая отрасль родилась в Сульчисе в 1932 году с открытием кооператива Cantina Sociale di Calasetta. За ним последовали Cantina Sociale di S.Antiocco (1949) и Cantina Sociale di Santadi (1960). В 1977 году была принята контролируемая зона DOC Carignano del Sulcis. Признанию вин во многом способствовал легендарный энолог-консультант Джакомо Такис, создатель Sassicaia, который работал с Кариньяно в Сульчисе.

DOC Carignano del Sulcis занимает самый юго-западный район Сардинии и два прилегающих острова – Сант’Антиоко и Сан Пьетро. Административно она относится к провинциям Карбониа-Иглесиас и Кальяри. Структура почв состоит из древних и молодых наносных пород. Виноградники в основном растут на песчаных и песчано-глинистых участках. Климат зоны выраженный средиземноморский. Среднегодовая температура составляет 17 градусов. Количество осадков пониженное, они выпадают в холодное время года. Важным фактором является соленый ветер, а также близость моря и яркий свет.

Регламент позволяет выпускать красные вина Rosso и розовые Rosato. Для всех минимальное содержание Кариньяно составляет 85%.

У красных вин есть несколько вариантов. Rosso выдерживают минимум 40 дней в бутылках до выхода в продажу. Superiore означает вино с повышенным содержанием алкоголя, для него берется урожай только с лоз, растущих отдельными кустами (alberello). Оно проходит обязательную двухлетнюю выдержку, из них 6 месяцев – в бутылках.

Наконец, есть сладкое вино из заизюмленных ягод Passito. Его выдерживают минимум шесть месяцев, включая три месяца в бутылках. Оно продается с ноября на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Santadi Terre Brune 2011, DOC Carignano del Sulcis Superiore

Пятьдесят пять лет отмечает в этом году одно из самых эмблематичных хозяйств Сардинии – Cantina Santadi. До недавнего времени качество вин курировал Джакомо Такис, легендарный энолог Sassicaia и других прославленных вин. Сейчас кооператив объединяет 600 гектаров виноградников, принадлежащих 200 членам. Его самое большое достояние – непривитые старые лозы, растущие на своих корнях по традиционной системе ad alberello, т.е. отдельными низкими кустами. С самых старых таких лоз происходит урожай для Terre Brune. Это красное вино, входящее в число лучших итальянских вин, состоит из Кариньяно, с 5%-ной добавкой сорта Боваледду. Сбор урожая проходит в конце сентября - первой половине октября. Вино ферментируют в стальных чанах при контролируемой температуре, а затем оно созревает 16-18 месяцев в новых барриках из французского дуба и еще год в бутылках.

Глубокий темно-рубиновый цвет. Прирожденная средиземноморская щедрость Кариньяно в этом вине подана с исключительной тонкостью и благородством. Многослойный букет составлен из спелых и конфитюрных тонов вишни, сливы и лесных ягод. Они украшены минеральными, йодистыми и копчеными нюансами, а также выразительными верхними нотками пряных трав и средиземноморской поросли. Мощный и при этом тонко отполированный вкус имеет прекрасную гармонию между фруктовой концентрацией, освежающей кислотностью и сильными вельветовыми танинами. Щедрое, выраженное послевкусие с теплыми тонами заспиртованных фруктов, древесных специй и шоколада. Подавать к сытным блюдам из красного мяса и дичи. 4,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Carignano del Sulcis – Кариньяно дель Сульчис
Santadi – Сантади
Terre Brune – Терре Бруне


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~KfE7Q
  • (361) Пьемонт: DOC Lessona


    Историческая микрозона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Tenute Sella Omaggio a Quintino Sella 2008