(226) Лацио: DOCG Frascati Superiore

14 Августа 2015

Новая престижная зона для вин фраскати; Principe Pallavicini Poggio Verde 2014


ВИНОГРАДНИКИ В ЗОНЕ PRINCIPE PALLAVICINI POGGIO VERDE 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: easyfrascati.com, spaziovino.com, google.com

Город Фраскати к юго-востоку от Рима известен популярным белым вином. Долгое время на землях Фраскати действовала одна контролируемая зона, а в 2011 году к ней добавились еще две. Frascati Superiore – одна из двух новых зон с престижным статусом DOCG. Она имеет более строгие правила производства по сравнению с материнской DOC Frascati. В ней выпускают только тихие сухие вина.

Виноградники в окрестностях города Фраскати культивируют на протяжении тысяч лет. Подробно об историческом развитии виноделия этой области можно прочитать здесь. Современная глава началась в 1933 году, когда министерским декретом были обозначены границы зоны. В 1966 году DOC Frascati стала одной из первых зон с контролируемым происхождением вин в Италии.

Массовое производство с упором на объем вместо качества привело к тому, что сейчас фраскати имеет репутацию вина с незатейливым вкусом, а покупают его про принципу «дешево и сердито». В конце XX века, однако, несколько хозяйств Фраскати выбрали иной курс. Более тщательный уход за виноградниками, пониженная урожайность, включение интересных по качеству сортов, таких как автохтонный Беллоне, – все это делалось для того, чтобы получить более выразительные, сложные, заслуживающие внимания фраскати новой волны.

В 2011 году усилия таких виноделов увенчались созданием DOCG Frascati Superiore. Винная зона имеет такие же границы, как DOC Frascati. С природными и климатическими условиями зоны можно детально ознакомиться здесь. Подчеркнем, что виноградники растут в северной части холмов Колли Албани, для которых характерны вулканические почвы. Климат переходный средиземноморский, с теплым незасушливым летом. В 2012 году (первый винтаж для DOCG Frascati Superiore) площадь виноградников составляла 230 гектаров.

Правила DOCG Frascati Superiore предусматривают выпуск только тихих сухих вин. Базовый состав включает следующие сорта – Мальвазия Бьянка ди Кандия и/или Мальвазия дель Лацио (Мальвазия Пунтината) общей долей минимум 70%; к ним разрешено добавлять в любых пропорциях Беллоне, Бомбино, Греко, Треббиано Тоскано и Треббиано Джалло при общей доле максимум 30%. Вино с минимальной выдержкой 12 месяцев, из них 3 месяца в бутылках, может имет указание Riserva.

Принципиальная разница между DOCG Frascati Superiore и DOC Frascati заключается в том, что в первой установлена более низкая урожайность (11 тонн на гектар против 14 тонн), а вина имеют повышенный уровень алкоголя (11,5% против 11%). Frascati Superiore позволяет только один тип вина (тихое сухое), а Frascati могут быть тихими и игристыми с разным содержанием сахара.

Что попробовать

Principe Pallavicini Poggio Verde 2014, DOCG Frascati Superiore

Старый аристократический род Паллавичини преуспел в виноделии. История семьи, связанная с виноградниками, насчитывает более трех веков. Сегодня Паллавичини владеют крупнейшим частным винодельческим хозяйством во Фраскати, а их вина лучше других демонстрируют потенциал местных сортов. Энологом-консультантом Principe Pallavicini является Карло Феррини. Poggio Verde – топовое фраскати хозяйства. Ведущим сортом в вине является Мальвазия дель Лацио (70%), его дополняют Греко и Грекетто (30%). Виноградники растут на вулканических холмах, на высоте, в среднем, 300 метров. Время сбора приходится на середину сентября. Виноград собирают вручную на рассвете и повторно сортируют на винодельне. Брожение вина идет в стальных чанах. Там же вино выдерживается на тонком дрожжевом осадке в течение 4-5 месяцев.

Светло-соломенный цвет. Мягкие, свежие ароматы цитрусов и сладких фруктов с белой мякотью (нектарины, яблоки, груши), нюансы акации и цветущего горошка и немного лимонной цедры. Элегантный, освежающий вкус с хорошей плотностью и тонким балансом. В нем мягко переплетены цитрусовые тона (грейпфруты, лимоны), нектарины, а также минеральные нюансы и лимонная цедра. Среднее по длине, свежее послевкусие оканчивается нотами грейпфрутов и минералов. Подавать на аперитив, к изысканным блюдам из рыбы и морепродуктов. 3,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Frascati Superiore – Фраскати Супериоре
Principe Pallavicini – Принчипе Паллавичини
Poggio Verde – Поджио Верде


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tLGSD
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011