(339) Пьемонт: DOC Barbera d’Alba

5 Декабря 2015

Барбера с красными винами на землях Альбы; Elvio Cogno Pre-Phylloxera 2013


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ ELVIO COGNO PRE-PHYLLOXERA 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: stradadelbarolo.it, spaziovino.com, google.com

DOC Barbera d’Alba является одной из трех общих сортовых зон в районе города Альба. Как следует из названия, эта зона связана с сортом Барбера, из которого выпускают тихие красные вина. Между тем две других зоны специализируются на Дольчетто и Неббиоло.

Барбера – самый популярный красный сорт Пьемонта. Его колыбелью считают холмы Монферрато, откуда он распространился по всему региону. Сорт давно и успешно культивируют на холмах Ланге и Роеро, где находится DOC Barbera d’Alba.

Популярность Барберы на виноградниках связана с относительной легкостью возделывания. Этот неприхотливый сорт приспосабливается к разным местам и отличается повышенной урожайностью, хотя, конечно, для лучших результатов ему нужны определенные условия. Между тем вина из Барберы имеют приемлемый вкус даже при базовом уровне качества. Традиционно Барберу считали крестьянским сортом, а вина были простыми, грубоватыми. Сейчас, с улучшенными техниками ухода за лозами и винодельческими приемами качество вин гораздо выше. Правда, к сожалению, есть другая проблема: из-за бума Неббиоло в Ланге другие сорта, к сожалению, не получают приоритета при выборе участков для культивирования.

DOC Barbera d’Alba регулирует выпуск красных вин на основе Барберы (от 85%), с добавлением до 15% Неббиоло. Вина с указанием Superiore означают повышенное содержание алкоголя и обязательную 12-месячную выдержку, включая минимум 4 месяца в деревянных бочках.

Что попробовать

Elvio Cogno Pre-Phylloxera 2013, DOC Barbera d’Alba

Elvio Cogno за четверть века примкнуло к хозяйствам верхнего эшелона в зоне Бароло. Перед тем, как открыть собственную винодельню, Элвио Коньо долгое время проработал у Marcarini, где он фактически был виноделом-управляющим. В 1990 году Коньо приобрел запущенную усадьбу XVIII века в Новелло. Так началась история хозяйства Elvio Cogno. Сейчас виноделием занимаются дочь Надя и ее супруг Вальтер Фиссоре, который до этого работал под руководством Элвио Коньо в Marcarini. Здесь культивируют 11 гектаров виноградников с традиционными сортами. Половина приходится на Неббиоло, остальное – это Нашетта, Дольчетто и Барбера. На крошечном участке в четверть гектара на высоте 520 метров сохранились лозы Барберы, которые были посажены в конце XIX века, до эпидемии филлоксеры. Эти лозы по-прежнему растут на своих корнях. Именно с них выпускают вино Pre-Phylloxera. Урожай собирают в начале октября. Брожение проходит в стальных чанах, а выдержка – 12 месяцев в больших бочках из славонского дуба и 6 месяцев в бутылках.

Блестящий, насыщенный фиолетово-рубиновый, и все же прозрачный, цвет. Цельный, тонко сотканный букет переливается глубокими, ясными ароматами специй и ягод. Первыми на себя обращают внимание щекочущие пряные нюансы молотого перца, а также гвоздики и аниса. За ними следуют гладкие тона спелой малины, ежевики, темной вишни. Вкус имеет настолько гармоничен и тонкотекстурен, что кажется сферическим. Ядро составляют спелые, свежие вишнево-ягодные, минеральные и шоколадные тона, а обрамляет их хорошо сложенная, даже если легкая на восприятие, танинная структура. Вкус плавно растворяется мягким, продолжительным послевкусием. Подавать к красному мясу и выдержанным сырам. 4,5 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Barbera d’Alba – Барбера д’Альба
Elvio Cogno – Эльвио Коньо
Pre-Phylloxera – Пре-Филлоксера


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~sa6Rg
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007