(261) Тоскана: DOCG Montecucco Sangiovese

18 Сентября 2015

Новая зона для Санджовезе в провинции Гроссето; Le Calle Poggio d’Oro 2012


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ LE CALLE POGGIO D’ORO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: tuscanyholidayrent.com, spaziovino.com, google.com

Знаковый красный сорт Тосканы Санджовезе встречается по всему региону. Есть несколько тосканских районов, где Санджовезе особенно преуспевает. Некоторые из них, такие как Кьянти Классико, Вино Нобиле ди Монтепульчано и Брунелло ди Монтальчино, считаются классическими. Другие стали получать признание не так давно, даже если Санджовезе в них культивируют на протяжении долгого времени. DOCG Montecucco Sangiovese – один из таких. Это новая зона со старой историей. Она находится в провинции Гроссето.

Зона Монтекукко получила свое название от средневековой крепости Castello di Monte Cucco, которая раньше находилась к северо-востоку от Гроссето. Крепость была разрушена, но поместье сохранилось. В нем до сих пор занимаются виноделием. За тысячу с лишним лет до появления крепости на этих холмистых землях жили этруски, которые были первыми виноградарями.

В Средневековье и в последующие эпохи виноделие было традиционным сельскохозяйственным занятием. Уже в 1106 году, когда Кастелло ди Монте Кукко было пожертвовано аббатству Сан Сальваторе, в документах упоминается vino bono, хорошее вино. Средневековые статуты городов регулировали культивирование виноградников и производство вина. Между тем в начале XVI века Кастелло ди Монте Кукко перешло к будущему Папе римскому Марчелло II. Позднее поместьем владели тосканские аристократы.

К началу XX века были известны красные вина из Кастель дель Пьяно. Согласно анализам, проведенным университетом Пизы в 1895 году, по химическим параметрам они были близки к винам брунелло из соседнего Монтальчино. Важно знать, что после филлоксеры на севере нынешней винной зоны для новых посадок размножали местные лозы. Таким образом, сохранился старый сортовой генофонд. В районе Поджи дель Сассо была найден дофиллоксерный виноградник возрастом около 200 лет, который теперь является «Виноградником-музеем».

DOCG Montecucco Sangiovese, образованная в 2011 году, берет начало от DOC Montecucco, которая была одобрена в 1998 году и продолжает действовать сейчас. Между тем до DOC здесь существовала IGT Montecucco c 1989 года. Санджовезе входил в регламент производства всех зон.

DOCG Montecucco Sangiovese имеет такую же территорию, как материнская DOC Montecucco. Она начинается на отрогах горы Амиата и почти доходит до Гроссето. Подробно о природных и климатических особенностях местности можно прочитать здесь. В 2013 году винная зона включала около 240 гектаров виноградников.

Правила зоны разрешают производство только красного вина на основе Санджовезе. Минимальная доля сорта составляет 90%. Вино выдерживается по крайней мере 12 месяцев в бочках и четыре месяца в бутылках. Его можно продавать, начиная с апреля на второй год от даты урожая.

Что попробовать

Le Calle Poggio d’Oro 2012, DOCG Montecucco Sangiovese

Риккардо Карточчи, как и предыдущие поколения его семьи, занимается сельским хозяйством. На ферме Le Calle, что расположена на холмах Поджи дель Сассо, разводят домашний скот, выращивают бобы и злаки, выпускают оливковое масло, мед и салями. Здесь есть агритуризмо, а для экскурсий по ферме предусмотрен специальный вид транспорта – агрибус, запряженный трактором. И все же большую часть своего времени Риккардо Карточчи отдает виноградникам. Их семь гектаров, обрабатываемых органическими методами. В хозяйстве растут только традиционные сорта, такие как красные Санджовезе, Чилиеджоло и Канайоло и белые Верментино, Треббиано Тоскано и Мальвазия дель Кьянти. Биоразнообразие и местные сорта являются философией итальянского объединения Vini Veri («Настоящие вина»). Членство Le Calle в Vini Veri можно назвать закономерным. Poggio d’Oro – это 100% Санджовезе с отдельного виноградника на высоте около 300 метров. Вино ферментируют в стальных чанах при контролируемой температуре. Выдержка сроком в 12 месяцев проходит в 500-литровых бочках из французского дуба. Затем вино отдыхает минимум год в бутылках.

Глубокий рубиновый, все же прозрачный, цвет. Утонченные, гладко сплетенные ароматы поднимаются из глубины. Они пленяют цветущими фиалками, спелыми фруктовыми нотами вишни, черники и черной смородины, оттенками восточных специй, землистыми и ментолово-бальзамическими нюансами. Идеально сбалансированный вкус вина опирается на солидную танинную структуру – спелую и вельветовую, но еще достаточно молодую. Она обеспечит вину эволюцию по крайней мере на декаду вперед. Вкус развивается по нарастающей, начиная с тонких фруктовых нот и свежести заканчивая ярким аккордом минеральных, землистых, бальзамических и шоколадных нот, которые медленно растворяются в послевкусии. Подавать к мясным блюдам. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Montecucco Sangiovese – Монтекукко Санджовезе
Le Calle – Ле Калле
Poggio d’Oro – Поджио д’Оро


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~VNqTV
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010