6 итальянских вин на лето-2023

19 Июня 2023

Небанальные вина, которые стоит попробовать этим летом


ГРЕКАНИКО ОТ CARUSO & MININI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

С какими итальянскими винами вы ассоциируете лето? С беззаботным просекко из Венето или звенящим рислингом из Альто Адидже? Или, может, с редким лигурийским пигато или средиземноморским сицилийским грилло? В поисках интересных вин на лето мы поехали на мероприятие Best Wine Awards в Милане, где собирались винные производители со всей Италии. Вот наши находки. Они охватывают различные сорта и регионы.

Tenuta Ninemore Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut
Без просекко летом не обойтись, так почему бы не открыть что-то оригинальное. Три сестры, что на этикетке, имеют на холмах Вальдоббьядене бутиковое производство. Среди бума молодых виноградников лозы почтенным возрастом в 50+ лет – настоящее сокровище, доставшееся сестрам от предыдущих поколений семьи. Выпускается всего девять тысяч бутылок, поделенных между тремя этикетками. Мы выбрали брют с нежным букетом полевых цветов в ароматах, свежим гармоничным вкусом, в котором 7 граммов остаточного сахара не ощущаются среди тонов белых яблок и персиков. При 11,5% алкоголя это просекко можно пить в любое время и по любому поводу.

Summer wines 2023 1

Cantina dei Colli Ripani Grotte di Santità 2021
Винные модники непременно должны отыскать этот петнат, сделанный из Санджовезе в Марке. Собраны все горячие тренды. Во-первых, производство. Сусло начинает бродить в цементных чанах, затем его переливают в бутылки, где оно заканчивает брожение и дальше выдерживается без снятия с осадка. В Италии этот метод известен как metodo ancestrale. Во-вторых, не добавляют сульфиты. В-третьих, это dosaggio zero, то есть без тиражного ликера. В четвертых, цвет – модный розовый. В-пятых, дизайн этикетки, который получил золото на последнем конкурсе упаковки. Наконец, самое главное – летний вкус с ароматами земляники и решительно свежим, бодрящим кислотным вкусом грейпфрута и красного апельсина. Не забудьте поставить к вину тарелку с сырыми морепродуктами!

Summer wines 2023 2

Caruso & Minini Grico 2022
Grico, как его неформально называют в Caruso & Minini, – это белый сорт Греканико. Он давно и прижился на Сицилии считается своим. Среди разных белых вин, которые Caruso & Minini выпускает на западном побережье в районе Марсалы, выбор на лето однозначен. Grico – «суперлетний», так нам его представили. При 12,5% алкоголя это вино с тонами белых яблок и цитрусов радует свежим характером, легкостью восприятия, минеральной изюминкой. Легкая миндальная горчинка в послевкусии делает его отличным выбором на аперитив в сопровождении легких закусок и к дарам моря.

Gramineta Maremma Toscana Vermentino Brusio 2022
В тосканской Маремме реет белый флаг Верментино. Без его вин летом не обойтись. Много Верментино выпускают на побережье, где морское влияние передается через солоноватый вкус вин. Мы же хотим обратить внимание на Верментино из внутреннего района Мареммы в хозяйстве Gramineta. Виноградники разбиты между знаменитой винодельческой зоны Брунелло ди Монтальчино и морем, они смотрят на вулкан Амиата. Холмистая территория интересна тем, что ее почвы богаты минеральными отложениями от гипса до железа. Они накладывают свой отпечаток на характер вина, которое к тому же выпускается органически. Начиная с ароматов, где к цветочным тонам дрока и бальзамическим оттенкам ароматных трав примешивается кремень, продолжая в мягком, но плотном сбалансированном фруктовом вкусе и заканчивая очень стойким послевкусием, в котором слышны необычные оттенки какао и рожкового дерева. Жареные морепродукты и рыба в кляре – лучшее сочетание к этому верментино.

Summer wines 2023 3

Tenute Sinis Vermentino di Sardegna Esposto 221° SO 2022
Координаты на этикетке этого сардинийского верментино приведут вас на море в самом центре западного побережья острова. Виноградник находится в нескольких сотнях метров от берега. Две сестры, которые выращивают ароматные травы, несколько лет назад натолкнулись на заброшенный виноградник Верментино. Он был приведен в порядок. В 2021 году вышло первое вино. В отличие от насыщенных, порой тяжелых и алкогольных верментино на севере Сардинии, это отличается средними пропорциями и отличной питкостью, сбалансированностью и хорошей длиной вкуса. Бальзамические нюансы средиземноморской поросли, цитрусовых леденцов говорят о море и известняковых почвах виноградника. Аперитив или легкий рыбный ужин с видом на море будут идеальными дополнениями.

Summer wines 2023 4

Tenuta Maule Gambellara Classico 2021
Вместо вездесущего соаве на лето приложите усилие найти вина из соседней Гамбеллары, и вы не разочаруетесь. Эта зона незаслуженно находится в тени. Тот же сорт Гарганега, что и в Соаве, вулканические холмы, но хозяйства в основном небольшие, выпускающие вина с аутентичным характером. Отличный пример – от семейной Tenuta Maule. При 12,5% алкоголя вино имеет великолепный сливочный вкус. Секрет – выдержка в стали восемь месяцев на тонком осадке с почти маниакальным батоннажем (размешиванием осадка) каждые два дня. Тона белых фруктов, легкая пряность, травы, минеральность в полном балансе. Летний салат с осьминогом и картофелем и гамбеллара – союз, решенный на небесах.

Summer wines 2023 5


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~z9FTL
  • Белые вина на лето-2020


    Классика жанра, редкие автохтоны, маргинальные вина и другие свежие релизы