Кастеллина-ин-Кьянти: грани кьянти классико

14 Апреля 2023

Точечная подборка вин из ведущей коммуны Кьянти Классико


КУЛЬТОВЫЙ ПРОЕКТ IPSUS

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Ассоциация винодельческих хозяйств Кастеллины-ин-Кьянти отмечает двадцать лет. Круглый юбилей стал поводом презентовать в Милане книгу, а также устроить неформальную дегустацию с виноделами. На дегустации можно было найти все – от кьянти классико последних урожаев до особенных вин с дофиллоксерных лоз и до одного нового гран селеционе, уже ставшего вином культовым.

Кастеллина-ин-Кьянти – одна из восьми коммун Кьянти Классико и одна из трех, чьи земли целиком входят в винодельческую зону. Вместе с Гайоле и Раддой Кастеллина представляет исторический очаг производства, возвращающий к средневековой эпохе, когда существовала административно-военная Лига Кьянти.

Сейчас земли Кастеллины-ин-Кьянти – этакая миниатюра Кьянти Классико, сложная территория с множеством разных аспектов. Неоднородный состав земель, экспозиция, высота, микроклимат, наличие лесов и рек, разбросанность и удаленность между хозяйствами образуют неповторимую мозаику.

Ассоциация Viticoltori di Castellina in Chianti была создана в 2003 году по инициативе восьми виноделов. Сейчас в нее входят порядка сорока. Среди них есть хозяйства, которые только выращивают виноград, небольшие семейные фермы, поместья, принадлежащие иностранцам, мультинациональные компании, прославленные винодельни, составляющие гордость Кьянти Классико.

Мы составили короткую, но емкую подборку вин, демонстрирующую разнообразие хозяйств и стилей вин из Кастеллины.

Castellare in Castellina Chianti Classico 2021
90% Санджовезе, 10% автохтонные сорта. Хрестоматийное кьянти классико. Свежее, гибкое, средние пропорции. Тона фиалок и вишни, легкие специи в послевкусии. 90

Castellina in Chianti 1

Mazzei Fonterutoli Chianti Classico 2020
90% Санджовезе, 10% Колорино и Мальвазия Нера. Широкого сложения, зрелые красные и темные фрукты и землистые оттенки. Льющийся вкус, фрукты и молодые побеги, пикантная пряность в послевкусии.

Castellina in Chianti 2

Castello La Leccia Chianti Classico 2020
100% Санджовезе. Привлекательные цветочные ароматы, сладкие фрукты, нюансы ароматных трав. Округлый, льющийся вкус с хорошей длиной. Пьется в удовольствие.

Ruffino Santedame Chianti Classico 2019
80% Санджовезе, 20% другие разрешенные сорта. Вино в красноягодной тональности с тонами клубники, вишни, нюансами корицы. Среднее тело, баланс, к фруктовым и пряным тонам добавляется красное дерево.

Castellina in Chianti 3

La Piaggia Chianti Classico 2018
80% Санджовезе, 20% Канайоло. Кьянти классико с элегантной глубиной, силой и объемом, которое в слепой дегустации может быть принято за брунелло. Зрелые тона клубники, вишни, гладкие танины, стойкое послевкусие.

La Piaggia Chianti Classico Riserva Ceppo Franco 2017
80% Санджовезе, 20% Канайоло. Дофиллоксерные лозы на своих корнях. Выдержка в бочках из каштана. Бальзамические и древесные нюансы, зрелые тона красной клубники и фруктов. Мягкие зернистые танины. Глубокое, интригующее вино, нескончаемое послевкусие с меловой минеральностью.

Castellina in Chianti 4

Castello La Leccia Chianti Classico Gran Selezione Bruciagna 2020
100% Санджовезе. Отдельный виноградник. Сдержанные ароматы с цветочными нюансами. Вкус насыщенный, с темными ягодами, с кофейными и древесными нюансами. Сильные и молодые танины, которые обеспечат вину эволюцию.

Castellina in Chianti 5

Il Caggio Chianti Classico Gran Selezione Ipsus 2018
100% Санджовезе. Изысканный вкус, полная гармония, тончайшие танины, чувственное и соблазнительное вино с бесконечным послевкусием. Санджовезе небесного уровня. 96


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~dqhiz
  • Вина Трентино от Tenute Sajni Fasanotti


    Новое хозяйство с идеей авторских вин