Кьянти Классико

6 Сентября 2013

Король среди вин кьянти


Пейзажи Кьянти Классико вдохновляют Типичный стиль архитектуры в Кьянти Классико Винодельня San Fabiano a Calcinaia Виноградники Castello di Ama Бутылки с вином 1904 года в Castello di Querceto

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

За свою многовековую историю регион Кьянти Классико пережил и славу, и забвение. Сегодня вина возвращают однажды утраченный блеск и вновь становятся символом великой винодельческой Тосканы. А красота этого края, вдохновившая художников и поэтов на итальянский Ренессанс, кажется, с тех пор совсем не изменилась.

Вино под названием кьянти производили между Флоренцией и Сиеной со времен позднего Средневековья – причем так успешно, что его пришлось защищать от подделок. В 1716 году был принят закон, формально определивший границы винодельческой зоны Кьянти – территории, которая сегодня является ядром Кьянти Классико.

Два столетия спустя эти вина стали ходовым экспортным товаром – и коммерческие интересы возобладали над винодельческими. Итальянское правительство позволило другим, менее престижным районам Тосканы выпускать вино под маркой кьянти. Репутация, как и качественные стандарты оригинального вина терпели сокрушительное фиаско почти весь XX век. 

В 1970-1980-е годы регион превратился в очаг супертосканского движения. Был создан неофициальный класс вин, нарушавших косные нормативы производства. Супертосканские Tignanello, Vigorello, Le Pergole Torte, Cepparello и другие из Кьянти Классико положили начало качественной революции, перекинувшейся на другие регионы Тосканы.

Возвращение к признанию исторического вина началось в 1996 году, когда Кьянти Классико был снова выделен в отдельный винный регион. Качество к тому времени уже было на подъеме. Что еще больше акцентировать связи между вином и местом его выпуска, были установлены новые производственные правила – строже, чем для зоны Кьянти. Черный петух на каждой бутылке Chianti Classico стал гарантом происхождения вина.

Сегодня территория Кьянти Классико – это 70 тыс. гектаров земель на зеленых холмах. Виноградники занимают всего десятую часть. Они делят место с лесами, оливковыми рощами, кипарисовыми аллеями. Средневековые крепости и деревни завершают идиллический пейзаж. Многие хозяйства, как и земельная планировка, сохранились со старых времен.

Через холмы Кьянти Классико пролегает неторопливая дорога Кьянтиджана, одна из самых красивых в Италии. Каждый поворот, каждый подъем и спуск открывают чудесные перспективы виноградников и лесов, крепостей и каменных городков, которые составляют уникальные и неотразимые романтические пейзажи Тосканы.

Холмы в регионе поднимаются до 800 метров, а виноградники растут на высотах в пределах шестисот метров над уровнем моря. С Тирренского моря приходят освежающие потоки воздуха, которые прекрасно проветривают земли Кьянти Классико. Лучшие виноградники посажены на южных и юго-восточных склонах, что позволяет урожаю медленно созревать в течение долгого средиземноморского лета с жаркими днями и прохладными ночами.

Мозаика ландшафтов, почв, экспозиций и микроклиматов означает, что стилистика вин Chianti Classico часто отличается от виноградника к винограднику, даже если все вина делают на основе сорта Санджовезе.

В регионе выпускают три варианта вин – Chianti Classico, Chianti Classico Riserva и Chianti Classico Gran Selezione. Разница между ними в качестве урожая, сроках выдержки и стиле вин. Для гран селеционе оставляют самый лучший урожай, а вина получаются структурными и долгоживущими. Chianti Classico разрешено продавать не ранее первого октября следующего за урожаем года. Образцы категории Chianti Classico Riserva выдерживаются в погребах хозяйства по крайней мере 24 месяца, а Chianti Classico Gran Selezione – 30 месяцев.

Лучшие вина отличаются букетом спелых красных фруктов и ягод, в котором доминируют тона свежей  или сушеной вишни. Также можно различить сливу, малину, клубнику – как свежие, так и мармеладно-конфитюрные оттенки. Часто к ним приплетаются тонкие нотки специй и пряных трав. Для вин высоких категорий характерны дополнительные оттенки шоколада, кожи, смолы, чернослива, минералов и восточных пряностей, а вкус отличается особой стойкостью.

Важные производители: Marchesi Antinori, Castello di Ama, Isole e Olena, Castello di Fonterutoli, Barone Ricasoli, Felsina, Fontodi, Querciabella.


По-итальянски и по-русски:
Chianti Classico – Кьянти Классико
Riserva – ризерва
Gran Selezione – гран селеционе 
Sangiovese – Санджовезе
Chiantigiana – Кьянтиджана


ПО ТЕМЕ:
Фотогалерея КЬЯНТИ КЛАССИКО


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~vyoT7
  • Болгери


    Оттуда родом супертосканские Sassicaia, Ornellaia и Masseto