Baricci Brunello di Montalcino 2007

6 Октября 2013

Брунелло старой школы с виноградника Монтозоли


BARICCI BRUNELLO DI MONTALCINO 2007

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Перед тем, как начать крутой подъем к Монтальчино, путешествующие со стороны Сиены проезжают мимо небольшого холма Монтозоли. Большинство людей не подозревает, что обыкновенный с виду холм является настоящим винодельческим достоянием. Для Монтальчино он означает то, что Каннуби – для Бароло, а Картицце – для Вальдоббьядене.

Монтозоли – это виноградник, имеющий уникальные черты, один из самых старых участков в Монтальчино. Он известен под своим именем со времен Средневековья, то есть за многие столетия до того, как наше поколение виноманов полюбило понятие крю (от бургундского cru – отдельный виноградник с особыми характеристиками). Монтозоли занимает всего 15 гектаров, которые сегодня входят в реестр винодельческой зоны Брунелло ди Монтальчино. Его почвы состоят из морских отложений, здесь прохладнее и ветренее, чем в других частях винодельческой зоны, отчего вина получаются свежими, элегантными, утонченными, при этом обладая хорошим потенциалом к выдержке. Кто-то однажды заметил, что у Монтозоли нежная душа брунелло.

Виноградник поделен между несколькими владельцами, включая хозяйство Baricci. Первая бутылка вина под семейной маркой была выпущена с урожаем 1968 года, но до этого Бариччи были крестьянами-издольщиками на Монтозоли, а в 1955 году Нелло Бариччи наконец выкупил ферму с 12 гектарами земли. Когда несколько хозяйств объединились в консорциум производителей Брунелло ди Монтальчино, фамилия Бариччи в списке стояла первой.

Нелло Бариччи всегда был сторонником традиционного, артизанального производства. Этого же подхода сегодня придерживаются его внуки. В хозяйстве всего 5 гектаров лоз (то есть третья часть всего Монтозоли). Брунелло выдерживают в больших бочках из славонского дуба, как принято исторически, а затем вину дают еще время отдохнуть в бутылках.

Baricci Brunello di Montalcino 2007 в первую очередь запоминается цветом. Он прозрачный, рубиново-красный, светлее многих других брунелло, но это ни в коем случае нельзя считать недостатком. Гладкое, идеально сотканное полотно свежих ароматов включает красную вишню и ягоды, тонко выделанную кожу и засушенные цветы. Вкус – утонченный и шелковистый, но с щедростью и энергией, характерной для брунелло. Полное, стойкое послевкусие. Пьется так легко, что не успеваешь заметить, как бокал становится пустым. Вино с нежной душой и чистым сердцем – вот что такое Монтозоли от Baricci.


Вино для: ценителей тонких вин; для изысканного ужина; для покупок с хорошим соотношением цены и качества


ПО ТЕМЕ:


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~fWOsB
  • Fonzone Mattodà 2019


    Лука Д’Аттома сделал амфорное вино из Альянико в Кампании