Michele Chiarlo Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court 2007

24 Сентября 2012

Красное вино из Пьемонта, как раз для осенней погоды


Michele Chiarlo Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court 2007

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

С летом мы уже распрощались, но сентябрьские дни не такие холодные, чтобы сразу переключаться на мощные, концентрированные вина. Как постепенно падает температура за окном, так и мы плавно переходим от летних вин к осенним. Для нас осенние – это красные с умеренным сложением и сочным фруктовым вкусом. Как, например, из сорта Барбера.

Барбера встречается в самых разных частях Италии, а больше всего прижилась на северо-западе в Пьемонте. Долгое время она была эдакой золушкой-падчерицей: и работящая, и пригожая, но никто на нее не обращал внимания. Сейчас же вина из Барберы как будто попали на бал: их международный рейтинг популярности на подъеме. Барберу полюбили за золотой характер – в меру яркий, но мягкий; насыщенный, но питкий.

Микеле Кьярло был одним из первых винодельческих принцев, обративших внимание на Барберу. Уже в 1980-е он начал выпускать завидные вина и продолжает это делать сейчас. Его Nizza La Court выходит не каждый год, а только в самые удачные урожаи. Michele Chiarlo Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court 2007 имеет шарм вина на пике зрелости – с тонами вишни и сливы и нюансами кожи и лакрицы, с округлыми формами и в бодром тонусе. Другими словами – вино, как раз подходящее для осени.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~YsRsU
  • Lamole di Lamole Lam’Oro 2015


    Новое «суперламоле» из престижного района в Кьянти Классико