Zidarich Teran 2010

28 Октября 2012

Красное вино из сорта Террано, сделанное на границе со Словенией


ZIDARICH TERAN 2010

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

На границе между Италией и Словенией лежит скалистое известняковое плато с двуязычным названием – Карсо по-итальянски или Крас по-словенски. На его почвах протекают необычные природные процессы. Через трещины вода попадает в горные породы и разушает их изнутри, создавая впадины, гроты, пещеры и другие причудливые природные формы. Именно там находится Гротта-Гиганте – крупнейшая в мире пещера, открытая для посещений. В ней уместятся три собора Парижской Богоматери.

В некоторых местах Карсо покрыто красными почвами, но этот плодородный слой очень тонкий. Копнешь чуть глубже – там твердый камень, тот же самый, из которого сложены отвесные серо-белые скалы Триестского залива. Временами на плато свирепствует северный ветер бора, чьи порывы достигают 120 км/ч. 

Сложно представить, как в этих условиях можно вообще заниматься виноделием. Но есть виноградные сорта, которые побеждают скалы и ветер, и горстка людей, которые самоотверженно выпускают вино. Среди таких сортов – красный Террано (или Теран на местном диалекте), а среди виноделов – Беньямин Зидарич. В хозяйстве Zidarich выпускают 4 тысячи бутылок вина из Террано – кажется, ничто, но в масштабах крошечной винной зоны цифра серьезная. Teran 2010 сделано в обманчиво легком, свежем стиле, в котором переплетены вкусы разных лесных ягод – черники и ежевики, земляники и малины. Но за столом бутылка окажется пустой раньше, чем это заметишь, все благодаря универсальной гастрономичности вина.

Недавно Зидарич открыл пятиуровневый погреб, высеченный в скале. На его создание ушло 8 лет. Получилось идеальное место для выдержки вина, а заодно – для изучения карстовых пород.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~l4r22
  • Villa Guelpa Sizzano 2017


    Неббиоло Верхнего Пьемонта, чью утонченность превозносил даже Кавур