7 автохтонных белых сортов Фриули

25 Июля 2013

Белые сорта, связанные с традиционным виноделием Фриули


ФРИУЛИ – ВАЖНЫЙ РЕГИОН ДЛЯ БЕЛЫХ СОРТОВ ФРИУЛАНО – САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ БЕЛЫЙ СОРТ ФРИУЛИ ПИКОЛИТ ИЗВЕСТЕН ДЕСЕРТНЫМИ ВИНАМИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: collio.it, vinofriulano.net, colliorientali.com

Фриули-Венеция-Джулия – это регион, откуда происходят одни из лучших белых вин Италии. Во Фриули культивируют более десятка белых сортов, причем здесь нет какого-то одного винограда, который бы претендовал на абсолютное лидерство. Очень часто автохтонные Фриулано, Риболла Джалла и другие растут рядом с международными Шардоне, Совиньон Бланом... Мы выбрали 7 белых сортов, которые представляют важное историческое наследие Фриули.

Фриулано (Friulano)
Официально сорт под этим именем существует с 1 апреля 2007 года, после того как Италия потеряла право на название Toсai (в пользу десертных вин из венгерского региона Tokaj), однако его история культивирования во Фриули очень давняя. Из Фриулано выпускают популярные сухие вина с достаточно плотным вкусом, с цветочно-растительными и цитрусовыми акцентами и типичной пикантной ноткой миндаля в послевкусии.

Риболла Джалла (Ribolla Gialla)
Первое упоминание о Риболла Джалла относится к 1299 году: говорят, что это самая старая запись о виноградном сорте во Фриули. Сам же сорт попал сюда из Греции. Риболла Джалла имеет повышенную кислотность, его вина воздушные, бодрящие и освежающие. Благодаря все той же кислотности Риболла успешно используется для производства легких игристых вин.

Витовска (Vitovska)
Лозы Витовска отличаются невероятной выносливостью: они растут на твердых породах, из которых сложены скалы Триестского залива, и противостоят могучему ветру бора. Вино из Витовска — жидкая эссенция своей территории. С одной стороны, оно дружелюбно, с цельным характером сочных фруктовых тонов, с другой — в нем непременно присутствуют минеральные тона, которые связывают его с местными известняками, и легкая солоноватость, присущая винам из приморских районов. И очень стойкий вкус — как отражение выносливости винограда, растущего наперекор природным стихиям.

Мальвазия Истриана (Malvasia Istriana)
Мальвазия, как и Риболла, имеет древние греческие корни. Истриана сорт называется потому, что самая ранняя запись об нем была сделана в Истрии (полуостров, ныне в Хорватии). Из Мальвазии получаются замечательные сухие вина, во вкусе которых есть фруктовые, травяные, пряные и минеральные оттенки.

Глера (Glera)
Раньше этот сорт называли Просекко, а теперь – только Глера, чтобы не путать с названием знаменитого игристого вина. Если верить фриульцам, то Глера пошел из местечка Просекко на Триестском побережье. Сейчас это игристое вино главным образом производят в регионе Венето, однако зона Prosecco DOC распространяется и на часть Фриули. Магия пузырьков и приятный фруктовый вкус сделали просекко новым международным хитом.

Пиколит (Picolit)
Пиколит сложный в уходе, культивируют его крайне мало, урожайность мизерная, и виноград к тому же теряет в весе после традиционного подсушивания. Вот почему десертные вина из Пиколита – это настоящие раритеты. В них сочетаются свежесть и элегантность, богатый и одновременно тонкий цветочно-фруктовый букет, нежная минеральность. Как и сотерны, пиколиты могут жить десятки и даже сотни лет.

Вердуццо (Verduzzo)
Как и Пиколит, Вердуццо – крайне редкий сорт, из которого выпускают десертные вина. Виноградники находятся вокруг деревни Рамандоло: десертное вино названо по имени деревни, а не сорта. Этот нектар с давних времен ценят за богатый фруктовый букет с тонами абрикосов и кураги и с нюансами каштанового меда в послевкусии.

ПО ТЕМЕ:
Винный стиль ПИКОЛИТ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~YJnzh
  • Барбера


    Один из ведущих красных сортов Италии