(150) Калабрия: DOC Greco di Bianco
30 Мая 2015Историческое десертное вино Калабрии

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Vinosofia, google.com
Белое пятно холмов, выделяющееся в южной части Ионического побережья, стало поводом назвать античный город по доминирующему цвету – Бьянко. Тридцать с лишним лет назад Бьянко стал центром небольшой винной зоны DOC Greco di Bianco. Здесь выпускают самое известное десертное вино Калабрии. Как указано в названии зоны, вино состоит из сорта Греко, вернее, из Греко Бьянко.
По легенде первые лозы в район Бьянко привезли древние греки, которые сошли на землю у мыса Бруццано в VII веке до нашей эры. Между тем античное поселение на холмах относится, по крайней мере, к римской эпохе. В том районе сохранились останки сельской виллы с мозаиками. В X веке Бьянко превратился в значимый укрепленный город, который был центром барониального владения. Известно, что здесь находился большой монастырь. До конца XVIII века Бьянко, согласно официальным хроникам, был одним из важнейших районов «по древней истории, по уровню жизни, по коммерции, по культуре и по присутствию религиозных заведений». Город не мог процветать без развитого сельского хозяйства, включая виноделие.
В 1783 году в Калабрии случилось разрушительное землетрясение. Новые застройки начались ближе к морю. Со вторым землетрясением 1908 года поселение на побережье окончательно стало основным центром Бьянко. Старый крестьянский уклад жизни смешался с новым, морским и туристическим. Виноделие, к счастью, сохранилось.
В 1980 году виноградники вокруг Бьянко получили статус контролируемой зоны DOC Greco di Bianco для производства самого ценного местного вина. Это десертное вино из традиционного сорта Греко Бьянко.
В Италии есть обширное число сортов, часто совсем не связанных между собой, в чьих названиях фигурирует слово Греко. Оно призвано показать их античное греческое происхождение. Современные генетические исследования, однако, не всегда поддерживают такие теории. В 2006 году было определено, что Греко Бьянко идентичен сорту Мальвазия ди Липари с Эолийских осторовов на Сицилии. Однако ни Национальный реестр виноградных сортов, ни уж тем более местные виноделы не признают этого открытия. Поэтому Греко Бьянко пока официально является самостоятельным сортом (и отдельным от просто Греко).
Как отмечено выше, DOC Greco di Bianco занимает небольшую территорию, которая включает всего две коммуны. Виноградники растут на равнине и невысоких холмах, в радиусе 5-7 километров от Бьянко. Местные песчано-глинистые почвы имеют древнее морское происхождение, а климат здесь – типичный для южноитальянского Средиземноморья, жаркий и засушливый.
DOC Greco di Bianco означает единственное белое вино Passito из заизюмленных ягод. Оно содержит минимум 95% Греко Бьянко. По содержанию сахара вина вина могут быть от полусладких до сладких. Их выпускают в продажу с 1 ноября следующего за урожаем года.
По-итальянски и по-русски:
Greco di Bianco – Греко ди Бьянко
Greco di Bianco – Греко ди Бьянко
ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365
Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Go4Py
-
(203) Кампания: DOCG Aglianico del Taburno
Альянико в престижной зоне DOCG провинции Беневенто; Fattoria La Rivolta Aglianico del Taburno 2012
-
(259) Тоскана: DOC Maremma Toscana
Универсальная зона провинции Гроссето; Fattoria di Magliano Pagliatura 2014
-
(1) Ломбардия: DOCG Franciacorta
Престижная зона игристых вин по классическому методу; Berlucchi Brut Vintage 2008
-
(223) Лацио: DOC Colli Albani
Белое виноделие на западных склонах Колли Албани
-
(297) Тоскана: DOC Vin Santo di Carmignano
Вин санто в Карминьяно; Villa Artimino Occhio di Pernice 2009
- Все материалы "Проект DOC 365"