(152) Сицилия: DOC Faro

1 Июня 2015

Красное вино на северо-востоке Сицилии; Palari Faro 2009


МЫС ПЕЛОРО PALARI FARO 2009 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

На мысе Пелоро, что является самым острым углом северо-восточной Сицилии, установлен маяк. Он сигналит о входе в Мессинский пролив, отделяющий Тирренское море от Ионического, Апеннинский полуостров от острова Сицилия. В честь маяка названа винная зона DOC Faro. Там выпускают единственное красное вино, смешивая несколько местных сортов.

Фаро считается одним из древнейших очагов виноделия на Сицилии. Некоторые историки полагают, что вино здесь выпускали в микенскую эпоху, т.е. примерно 3,5 тыс. лет тому назад. Археологические находки позволяют утверждать, что при древнегреческой и древнеримской цивилизациях виноделие на побережье процветало.

Позднее, в XV веке вино, производимое к югу от Мессины, экспортировалось в Константинополь, однако затем торговля прекратилась. Между тем в начале XIX века поклонником вин Фаро был английский адмирал Нельсон, который называл их отличными.

В 1880-е годы местное виноделие переживало бум, благодаря бойкой торговле, обеспеченной французскими негоциантами в период филлоксеры. Если в 1848 году в провинции Мессины было 18 тысяч гектаров виноградников, то к концу века площадь возросла до сорока тысяч, а производство достигало 50 миллионов литров. Тогда самым востребованным сортом был Ночера, дававший темные, алкогольные и танинные вина.

Торговля с Францией закончилась так же неожиданно, как и началась, а к концу XIX века филлоксера добралась до Сицилии. Хотя с эпидемией здесь справились раньше, чем в других частях острова, виноделие в Фаро не смогло подняться на прежние высоты. Оно едва теплилось весь ХХ век и начало возрождаться лишь в последние десять-двадцать лет.

Винная зона DOC Faro была создана в 1976 году. Она занимает всю провинцию Мессины, две стороны которой выходят к Тирренскому и Ионическому морям. Виноградники главным образом растут на высоких холмах. Почвы наносные, преимущественно глинистые. Климат – средиземноморский, с ярким светом и постоянными бризами, которые борются с повышенной влажностью.

DOC Faro представляет единственное красное вино. В нем доминирующий Нерелло Маскалезе (45-60%) смешан с сортами Нерелло Каппуччо (15-30%) и Ночера (5-10%). Вино должно пройти обязательную годовую выдержку.

Что попробовать

Palari Faro 2009, DOC Faro

Архитектор Сальваторе Джерачи серьезно занялся виноделием в начале девяностых благодаря дружескому совету Луиджи Веронелли. Семья Джерачи владеет несколькими гектарами старых виноградников в контраде Палари, что находится в Санто Стефано Брига. Там растут только автохтонные красные сорта. Поначалу Сальваторе дарил вино друзьям. В середине девяностых к Palari пришло высокое признание, и теперь хозяйство носит чуть ли не статус культового. Собственно, благодаря Сальваторе Джерачи винная зона вышла из небытия. Faro – флагманское вино Palari. Оно примерно наполовину состоит из Нерелло Маскалезе, а остальное занимают Ачитана, Ночера, Нерелло Каппуччо, Галатена и Калабрезе (Неро д’Авола). Вино бродит в стальных чанах, оно выдерживается около 12 месяцев в бочках из французского дуба и минимум год в бутылках.

Темный вишнево-гранатовый цвет. Утонченное, насыщенное, сложное полотно состоит из тонов уваренных красных фруктов, лакированного дерева, свежих бальзамических нот и специй. Элегантый, сбалансированный вкус с тонкой танинной структурой и мягкой свежестью, при этом с глубиной и насыщенностью. Продолжительное послевкусие. Подавать к изысканным мясным блюдам. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Faro – Фаро
Palari – Палари


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~RDCHh
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007