(267) Тоскана: DOC Monteregio di Massa Marittima

24 Сентября 2015

Красные, белые и розововые вина на северной границе провинции Гроссето; Moris Farms Barbaspinosa 2012


МАССА МАРИТТИМА MORIS FARMS BARBASPINOSA 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Кастелло ди Монтереджио – одна из многочисленных тосканских крепостей, возвращающих в мрачную эпоху Средневековья. Она находится на севере провинции Гроссето. Вокруг крепости, построенной в IX веке, впоследствии образовался город Масса Мариттима. Благодаря выгодному расположению на вершине холма из Кастелло ди Монтереджио хорошо просматриваются окружные земли – холмы, возвышенности и долина вплоть до морского побережья. Это и есть территория винной зоны DOC Monteregio di Massa Marittima. Она отведена под производство вин из тосканских сортов, таких как Санджовезе и Верментино, а также из международных Сира и Вионье.

Культивирование виноградников восходит, как и везде в Маремме, к эпохе этрусков. В этрускских поселениях, таких как Ветулония, Масса Мариттима и на берегу озера Аччеза были найдены амфоры, использовавшиеся для брожения и хранения вина. На смену этрускам пришли римляне, которые переняли и усовершенствовали способы ухода за виноградниками и производства вина.

Распространение виноделия в Средневековье подтверждают различные документы из архивов монастырей. Наделы с лозами находились внутри или в непосредственной близости от крепостей и монастырей, таких как Кастелло ди Джерфалько и Сантуарио делла Мадонна дель Фрассине.

Средневековые нормативы коммун Масса Мариттима, Монтиери и Монтеротондо Мариттимо регулировали разные аспекты социальной жизни. В них прописывались правила для разных занятий – от замачивания льна до производства вина. Между тем в статутах города-республики Масса Мариттима (конец XII - начало XIII веков) было отдельно прописано, как избегать потерь важных продуктов – зерна, оливкового масла и вина.

И все же должно было пройти еще несколько веков, перед тем как виноградники стали неотъемлемой частью пейзажей. Во второй половине XVIII века наконец были осушены заболоченные земли, которые находились не только на побережье, но и во внутреннем равнинном районе.

В 1884 году для правительства был подготовлен отчет о виноделии провинции Гроссето. Масса Мариттима и Роккастрада были указаны в числе четырех коммун, где находились лучшие погреба для хранения вина. Между тем Кастильоне делла Пескайя был отмечен отличными винами из Алеатико.

Эра современного виноделия началась во второй половине XX века с образованием кооперативных хозяйств, которые могли масштабно внедрять последние техники ухода за виноградниками и использовать новейшее оборудование.

Контролируемая зона DOC Monteregio di Massa Marittima была принята в 1994 году. Она находится на севере провинции Гроссето и занимает территорию от побережья и до границ с провинциями Ливорно, Пизы и Сиены. Ландшафты зоны включают морское побережье, равнины и холмы. Виноградники расположены, в среднем, на высоте от 130 до 350 метров над уровнем моря, а уклон составляет 8-12%. Хорошо освещенная местность продувается ветрами в течение всего года. Состав почв неоднородный. Он варьируется от глины на севере и востоке Массы Мариттимы до мергелей и наносных пород к югу и западу от города. Между тем в районе Гаворрано доминируют известняковые и песчано-мергельные почвы. Климат средиземноморский, со средним уровнем осадков и засушливым летом. Благодаря холмам и ветрам здесь наблюдаются выраженные перепады температур днем и ночью, что хорошо сказывается на ароматике винограда. В 2013 году в реестр DOC Monteregio di Massa Marittima входило около 170 гектаров виноградников.

Здесь наиболее характерно производство красных вин. Также выпускают белые и розовые и традиционные вин санто. Красное Rosso и розовое Rosato должны хотя бы наполовину состоять из Санджовезе. Если красное или розовое вино имеет пометку Sangiovese, то содержание сорта составляет минимум 85%. Также есть красное сортовое Syrah (его доля в вине от 85%).

В базовом составе белого Bianco предусмотрены Треббиано Тоскано и Верментино. Их можно брать по отдельности или смешивать при общей минимальной доле 50%. Белые вина Vermentino и Viognier должны иметь в составе минимум 90% соответствующего сорта.

Наконец, есть традиционные вина из заизюмленного винограда. Это белое Vin Santo и красное Vin Santo Occhio di Pernice. Они имеют такой же базовый состав, как общие белые и красные вина. Урожай проходит аппассименто. Вин санто бродит и выдерживается в деревянных бочках объемом не более 500 литров. Vin Santo выходит в продажу с марта на третий год от даты урожая, а Vin Santo Occhio di Pernice – с ноября на третий год от даты урожая.

DOC Monteregio di Massa Marittima разрешает выносить на этикетки географические указания (menzioni geografiche aggiuntive) при соответствующем происхождении урожая. Всего таких указаний 26.

Что попробовать

Moris Farms Barbaspinosa 2012, DOC Monteregio di Massa Marittima

Уже двести лет, как семья Морис, родом из Испании, живет в Маремме. В девяностые годы она стояла у истоков качественного виноделия региона, и все это время поддерживает репутацию его ведущего производителя. Moris Farms – это два хозяйства в разных частях Мареммы. Исторически первым было Fattoria Poggetti в Массе Мариттиме. Другое, Poggio Mozza находится в зоне Мореллино ди Скансано. Виноградники Fattoria Poggetti растут на невысоких холмах. Их глинистые почвы богаты известняком и хорошо пропускают воду. Урожай Санджовезе с таких почв сообщает винам особую тельность. Именно Санджовезе лежит в основе красного Barbaspinosa. Помимо него вино содержит небольшую долю Каберне Совиньона (10%). Брожение вина проходит в цементных чанах, а выдержка – в ранее использовавшихся бочках объемом 225 литров в течение одного года.

Темно-рубиновый цвет. Сочные, насыщенные, сложные ароматы со структурой объединяют фруктовые тона вишни, сливы и черной смородины с тонами цветов и подлеска, освежающими бальзамическими тонами, табачными и мятными нотами. Тельный, округлый вкус сбалансирован с широкой, спелой танинной структурой и с освежающей кислотностью. Темные фрукты подчеркнуты минеральными, графитовыми и табачными нотами, нюансами шоколада и подлеска. Продолжительное, объемное послевкусие оканчивается тонами шоколада, копченостей и минералов. Подавать к мясу на гриле. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Monteregio di Massa Marittima – Монтереджио ди Масса Мариттима
Moris Farms – Морис Фармз
Barbaspinosa – Барбаспиноза


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~SMKMl
  • (355) Пьемонт: DOCG Ghemme


    Признанная зона Неббиоло на холмах Новары; Antichi Vigneti di Cantalupo Collis Breclemae 2007