(175) Сардиния: DOC Moscato di Sardegna

24 Июня 2015

Тихие и игристые вина из Москато; Piero Mancini Cucaione Spumante


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ PIERO MANCINI CUCAIONE SPUMANTE ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Vigneti Piero Mancini, spaziovino.com, google.com

Москато Бьянко, один из самых распространенных белых сортов Италии, имеет давнюю историю на Сардинии. Сейчас у Москато Бьянко есть собственная винная зона. Она занимает весь остров. В рамках DOC Moscato di Sardegna выпускают несколько вин, все они сладкие.

Культивирование Москато на Сардинии насчитывает, как минимум, несколько веков. Его широкое распространение по острову началось в XVIII веке, когда Сардиния стала владением герцогов Савойских и когда было образовано единое королевство из Савойи, Пьемонта и Сардинии. Наместник короля маркиз ди Ривароло сделал обязательной посадку виноградников на всех подходящих землях острова. Виноградарство регулировалось в соответствии с общими законами Carta de Logu, действовавшими с 1392 года.

В начале XIX века в Кальяри было открыто Королевское общество сельского хозяйства и экономики. Благодаря ему лучшие вина Сардинии, включая вина из Москато, были представлены на научном конгрессе в Милане в 1845 году. Во второй половине XIX века Королевская школа виноградарства и виноделия в Кальяри занималась рационализацией отрасли и дала ему новый импульс к развитию. На стыке XIX и XX веков виноградники Сардинии, как и всей Европы, пострадали от филлоксеры. После эпидемии стали сажать новые виноградники, но общие площади посадок так и не восстановились.

Винная зона DOC Moscato di Sardegna была принята в 1979 году. Для нее одобрены виноградники Москато Бьянко со всего острова. Подробно о природных и климатических условиях Сардинии рассказано здесь. Отметим, что этот второй по величине остров Средиземноморья имеет типичный мягкий климат и отличается большим разнообразием почв. Москато скорее подходят северные районы, чем южные. Там он дает более интересные результаты.

В рамках DOC Moscato di Sardegna выпускают четыре сладких вина, включая одно игристое. Все они имеют одинаковый состав: Москато Бьянко, к которому разрешено добавлять до 10% других сортов.

Moscato di Sardegna без дополнительных указаний означает вино из свежего винограда. Его можно продавать с весны на следующий за урожаем год.

Далее есть Moscato di Bianco da uve stramature, что переводится как из перезревшего винограда, а на самом деле является вином из урожая позднего сбора. Passito – это вино из заизюмленных ягод. Для аппассименто виноград можно раскладывать на печах, помимо привычных практик заизюмливания на лозе, на воздухе или в помещениях. Вина позднего сбора и пассито продаются не раньше 1 июля на следующий за урожаем год.

Наконец, есть игристое Spumante. Только на этикетках игристого можно указывать субзоны Tempio Pausania (или Tempio) и Gallura при надлежащем происхождении урожая. Вина Spumante могут выходить в продажу уже с 15 октября текущего года.

Что попробовать

Piero Mancini Cucaione, DOC Moscato di Sardegna Spumante

Врач-стоматолог Пьеро Манчини в шестидесятые годы заложил основы успешного винодельческого хозяйства, которое теперь насчитывает около 120 гектаров виноградников. Сегодня Piero Mancini в Галлуре управляется следующим поколением семейной династии. На виноградниках растут местные и международные сорта, включая Москато Бьянко. Из него выпускают игристое вино, ферментируя сусло в закрытых чанах под давлением. При восьми градусах алкоголя оно имеет 75 граммов на литр сахара.

Лимонно-желтый цвет. Быстро спадающая пена, мягкая шипучесть во вкусе. Свежие, приятные ароматы сладких белых персиков, дыни и лимонных цукатов. Мягкий вкус с отличным балансом между свежестью и сладостью. Он средней плотности, с хорошим объемом и экспрессией. Продолжительное фруктово-минеральное послевкусие с чистым, сухим финалом. Прекрасное летнее вино на аперитив, к фруктам, легким десертам, миндальному печенью. 3 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Moscato di Sardegna – Москато ди Сарденья
Piero Mancini – Пьеро Манчини
Cucaione – Кукайоне


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~XsKno
  • (360) Пьемонт: DOC Bramaterra


    Важная микрозона Неббиоло между Гаттинарой и Лессоной; Antoniotti Bramaterra 2011