(95) Марке: DOC Rosso Piceno

5 Апреля 2015

Ведущая зона красного виноделия Марке; Boccadigabbia Rosso Piceno 2012


В ЗОНЕ РОССО ПИЧЕНО BOCCADIGABBIA ROSSO PICENO 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: tuttocitta.it, spaziovino.com, google.com

DOC Rosso Piceno, или Piceno, – самая обширная в Марке. Она занимает земли между реками Эзино и Тронто. В античности здесь жили племена пиченов, а в римскую эпоху существовал регион Пиченум. Сегодня винная зона Rosso Piceno захватывает четыре провинции Марке и связана с производством красного вина.

Самые ранние следы виноградарства и виноделия в регионе относятся к X веку до нашей эры. Первыми носителями винной культуры были древние греки, колонизировавшие побережье. Ими был основан, среди прочих, город Анкона. Далее виноделие переняли местные народы – этруски и пичены.

Доминирование римлян началось в III веке до нашей эры. Историк Плиний рассказывал как о морских сообщениях по всему побережью Пиченума, так и о виноградных сортах и винах. В Средние века монахи обрабатывали специализированные виноградники. При них виноградарство и виноделие превратились в экономически важные статьи дохода. В эпоху городов-государств общее качество жизни улучшилось. Тогда же вино стало доступным для всех.

Андреа Баччи, винный эксперт эпохи Ренессанса, в многотомном труде “De Naturali Vinorum Historia” (1595) посвятил местному виноделию главу “In Picenis”. Его подробный обзор начался с юга, с Асколи Пичено и долины Тронто, где выпускали мощные вина, и закончился на севере в Пезаро.

В конце XIX века виноградники были практически уничтожены несколькими эпидемиями, особенно филлоксерой. Восстановление посадок происходило в условиях издольной системы обработки земель, которая существовала вплоть до послевоенного времени. Крестьяне предпочитали вести смешанное сельское хозяйство, одновременно сажая на своих наделах несколько сельхозкультур, включая лозы.

DOC Rosso Piceno, или Piceno, была основана в 1968 году. В ее ведение входят два самых распространенных красных сорта Марке – Монтепульчано и Санджовезе. Винная зона объединяет четыре провинции – Анконы, Мачераты, Фермо и Асколи Пичено. Из реестра исключены земли у Анконы, связанные с красными винами DOC Rosso Cònero. На юге, на границе с Абруццо, выделена субзона Rosso Piceno Superiore.

Климат здесь умеренный средиземноморский, со смягчающим влиянием моря и ярким светом. Для сельских пейзажей характерные невысокие перекатывающиеся холмы, поделенные между полями и виноградниками. Почвы, в основном, глинистые.

DOC Rosso Piceno, или Piceno, обозначает красное вино с двумя обязательными сортами – Монтепульчано (35-85%) и Санджовезе (15-50%). Вино из урожая в субзоне Superiore может быть соответственно помечено на этикетке: оно выходит в продажу с 1 ноября на следующий за урожаем год.

В DOC Rosso Piceno также разрешен выпуск сортового вина из Санджовезе, с указанием на этикетке. Содержание сорта в вине – от 85%.

Что попробовать

Boccadigabbia Rosso Piceno 2012, DOC Rosso Piceno

История Boccadigabbia началась в 1808 году в эпоху наполеоновского Королевства Италии. После конфискации церковных земель Boccadigabbia была одной из ста ферм под прямым управлением французской администрации в Чивитанова, а затем стала частной собственностью императора Наполеона III. Семья Алессандри приобрела хозяйство у его прямого потомка в 1956 году. Хозяйство небольшое, всего 10 гектаров виноградников. На них растут французские сорта, в продолжение 200-летней истории их культивирования, а также местные. Rosso Piceno – это Монтепульчано и Санджовезе в равных долях. Вино выдерживают в неновых барриках из французского дуба в течение 12 месяцев, а затем оно отдыхает в бутылках.

Глубокий темно-рубиновый цвет. Отполированные, насыщенные ароматы темной вишни, сливы и нюансы древесных специй (гвоздика, корица) и лакрицы. Сочный вкус с доминантой тонов темных фруктов и шоколада имеет хорошую свежесть и баланс. Он поддержан достаточно выраженной танинной структурой. Пряное послевкусие с тонами обожженного дерева, пряностями и шоколадом. К мясу на гриле и сытным блюдам из красного мяса и дичи. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Rosso Piceno – Россо Пичено
Boccadigabbia – Боккадигаббиа


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~4YNdZ
  • (352) Пьемонт: DOC Valli Ossolane


    Неббиоло и другие сорта в самой северной зоне Пьемонта; Cantine Garrone Prünent 2013