(284) Тоскана: DOC Vin Santo del Chianti Classico

11 Октября 2015

Традиционные вин санто из заизюмленного винограда в зоне Кьянти Классико; Castello di Meleto Vin Santo 2008


ТРАДИЦИОННОЕ ЗАИЗЮМЛИВАНИЕ ВИНОГРАДА CASTELLO DI MELETO VIN SANTO 2008 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, google.com

В Тоскане бережно поддерживают производство вин санто. Это традиционное вино из заизюмленного винограда на протяжении столетий являлось символом гостеприимства, особых церемоний и праздников. DOC Vin Santo del Chianti Classico – одна из четырех тосканских зон, отведенных только под вин санто.

В винодельческой истории Тосканы вин санто приобрело значимую роль с позднего Средневековья. Между тем практики производства вина, для которого урожай предварительно заизюмливали, были известны еще в римскую эпоху.

По наиболее популярной версии вин санто получило свое название в XV веке. На церковном соборе во Флоренции присутствовал митрополит Никейский Виссарион. Он попробовал местное вино из заизюмленного винограда, которое ему понравилось. В своей высокой оценке он назвал его вином из Ксантоса, ссылаясь на известное вино Греции. Слова митрополита были истолкованы как вин санто – святое вино. С тех пор оно так и называется.

Со второй половины XVIII века упоминания о вин санто встречаются в винной литературе именно со ссылкой на Тоскану. В монографии «Искусство производства совершенного и долгоживущего вина, которое бы служило для международной коммерции» (F. Paoletti, 1774) подтвеждало, что способ получения «святых вин» был известен по всему региону.

В Кьянти Классико производство вин санто следует традиционным канонам. Наиболее подходящими сортами являются белые Треббиано Тоскано, Мальвазия дель Кьянти для белого вин санто и красный Санджовезе для красного вин санто оккио ди перниче. Виноград собирают и заизюмливают в специально отведенных помещениях. Ферментация и выдержка вина проходят в маленьких деревянных бочках, известных как карателли.

DOC Vin Santo del Chianti Classico действует с 1995 года. Границы зоны совпадают с DOCG Chianti Classico. Подробно о природных и климатических условиях местности можно прочитать здесь. Отметим, что виноградники растут на высоких холмах, где характерными породами являются галестро – легко рассслаивающиеся глинистые сланцы. В 2013 году в реестр зоны входило меньше 60 гектаров виноградников.

Регламент зоны разрешает выпуск двух вин. Белое Vin Santo состоит из Треббиано Тоскано и Мальвазии дель Кьянти, взятых вместе или отдельно, при общей минимальной доле 60%. К ним разрешено добавлять до 40% других белых и красных сортов. Красное Vin Santo Occhio di Pernice основано на сорте Санджовезе, которого должно быть не менее 80%. Остальное может приходиться на другие красные и белые сорта. Урожай обязательно заизюмливают. Брожение и выдержка проходят в деревянных бочках объемом не более 300 литров в течение 24 месяцев. В продажу вина поступают с ноября на третий год от даты урожая. По содержанию сахара вин санто может быть от сухого до полусладкого, а вин санто оккио ди перниче – только сладким.


Что попробовать

Castello di Meleto Vin Santo 2008, DOC Vin Santo del Chianti Classico

Первыми поселенцами Мелето были монахи-бенедиктинцы в XI веке. Они, вероятно, были и его первыми виноградарями. Затем Кастелло ди Мелето, уже во владении аристократов Риказоли-Фиридольфи, не раз оказывалось горячей точкой в войнах между Флоренцией и Сиеной. В одном из залов крепости на стене до сих пор изображена карта Лиги Кьянти. Она напоминает, каким раньше был военный, а также винодельческий район Кьянти. Сейчас в крепости царит мир. Здесь занимаются сельским хозяйством и принимают гостей. Из тысячи гектаров земель примерно десятая часть отдана под виноградники. Историческое виноделие представлено винами кьянти классико и вин санто. Последнее выпускают на основе традиционного Треббиано Тоскано (90%), к которому добавлены Санджовезе и Мальвазия. Участки с лозами возрастом более 40 лет расположены на высоте 400 метров. Сбор урожая проводится вручную, отбираются лучшие грозди. Аппассименто проходит в хорошо проветриваемых помещениях. Сусло бродит и выдерживается в маленьких бочках из акации и вишни. Бочки заполняют только на две третьи объема и запечатывают. Вина проводят в них 4-5 лет.

Медно-янтарный цвет. Сфокусированные, сложные ароматы желтых сухофруктов, особенно кураги, в сочетании с нюансами меда, ванили, орехов, засушенных цветов и аптечных трав. Богатый, гармоничный вкус взрывается насыщенными тонами сладких сухофруктов, лесных орехов, крем-брюле с балансирующей освежающей кислотностью и легкой минеральностью. Стойкое, неотпускающее послевкусие, в котором особенно выделяются тона крем-брюле и поджаренных орехов. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Vin Santo del Chianti Classico – Вин Санто дель Кьянти Классико
Castello di Meleto – Кастелло ди Мелето


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~tCtyG
  • (358) Пьемонт: DOC Coste della Sesia


    Общая винная зона провинций Верчелли и Биелла