Вина Этны: восточный склон

8 Мая 2023

Белые и розовые вина на мастер-классе Le Contrade dell’Etna


ВИНА НА ДЕГУСТАЦИИ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Эта публикация открывает цикл отчетов с мастер-классов, организованных на Le Contrade dell’Etna. Знаковое для вин Этны мероприятие состоялось в четырнадцатый раз, побив все рекорды участия со стороны производителей (более ста) и посетителей (более восьми тысяч). Тематические дегустации проходят под эгидой ведущего итальянского винно-гастрономического портала cronachedigusto.it, издающего двуязычный и самый полный справочник по винам Этны Guida ai vini dell’Etna – Etna Wine Guide. В этом году четыре мастер-класса были посвящены разным территориям Этны.

На вулкане принято выделять четыре винодельческих макротерритории. Они соответствуют склонам горы, но с некоторыми поправками. Северный и восточный склоны наиболее известны. На западном склоне виноделие не практикуется, а южный склон разбит на две отдельных территории – юго-восток и юго-запад.

Мастер-классы проходили по четырем темам: восточный склон, юго-восточный и юго-западный склоны, северный склон и отдельно крю северного склона. Все дегустации вел Федерико Латтери, автор гида по винам Этны и один из самых признанных экспертов региона.

Восточный склон специализируется на белых винах Этны, поэтому ему был посвящен первый мастер-класс.

Восточный склон вулкана смотрит на море. Море – главный фактор, который диктует характер климата и вин.

Винным центром восточного склона является Мило. Это также единственная коммуна, где для белых вин действует классификация Superiore. Нормативы DOC Etna Bianco предусматривают минимум 60% Карриканте, а Etna Bianco Superiore – 80%.

Эта территория холодная и особенно дождливая с 1500 мм осадков в год. На Этне, которая сама по себе считается самым влажным регионом на Сицилии, средние осадки составляют 500-600 мм, т.е. в три раза меньше, чем на восточном склоне. Также следует помнить про облачность: на восточном склоне меньше прямого солнечного света. Это обусловливает сложности с вызреванием винограда, особенно на высоте.

Другой фактор – долина Валле дель Бове. Конфигурация восточного склона такова, что здесь очень ветрено, есть «эффект холодильника». Долина усиливает этот эффект.

Что касается винтажей, следует иметь ввиду, что характеристики урожаев на восточном склоне не всегда совпадают с другими. Из трех последних годов 2019 и 2020 были прекрасными, при этом 2019 – более утонченный, а 2020 – более богатый. В 2021 году урожай созрел раньше, но без проблем жарких винтажей. Вина отличаются большим богатством.

Парадоксально, белые часто более долгоживущие, чем красные на Этне. Очень часто они менее готовы, чем красные, в начальный период после бутилирования.

На дегустации были представлены восемь вин восточного склона – одно розовое и семь белых. В качестве исключения первым было подано розовое вино.

Дегустация была откровением. Пожалуй, в первый раз на нашем опыте были вместе собраны вина, которые коллективно отражали высочайший уровень и потенциал к эволюции белых вин. По признанию белые пока все-таки отстают от красных вин Этны. Сорт Карриканте, который в топовых белых винах обычно используется сам по себе, сорт действительно выдающийся. Если делать собирательный образ сорта Карриканте, то очень условно можно сказать, что в нем соединены лучшие черты Шардоне и Рислинга. От первого – сливочность, гладкость, тельность, от второго – звенящая свежесть и кислотность, минеральность.

По мнению Федерико Латтери главные характеристики лучших белых вин с восточного склона – свежесть, структура, море.

Antonio di Mauro Etna Rosato Dusis 2022
Блестящий пыльно-розовый цвет. Сфокусированное, яркое, экспрессивное, спелые красные ягоды (смородина, барбарис), свежее. Такой же вкус. Отличная свежесть, баланс, яркие специи. Структурное, объемное, с легкой танинностью. Миндальные нюансы в послевкусии. 88
Нерелло Маскалезе, виноградник в северной части зоны в Пьедимонте Этнео, контрада Джиретто Фоссацца на высоте 850 м. Винификация с 6-часовой мацерацией.

Theresa Eccher Etna Bianco Contessa del Vento 2021
Блестящий светло-соломенный цвет. Дымное, сложное, интригующее, гладкие тонкие изысканные нюансы желтых фруктов. Гладкое, закрытое, текстура фантастическая, с одной стороны довольно изысканное, с другой – стойкое, миндаль, без дуба. 93+
Из Мило, будет со следующим годом Superiore. Контрада Казелле, одна из самых известных контрад, должна быть гран крю, если брать бургундскую аналогию. Виноградник в нижней части контрады. 100% Карриканте, винификация в стали.

Maugeri Etna Bianco Superiore Contrada Volpare 2021
Широкие, приподнятые ароматы, в первую очередь с цветочными тонами. Вкус прямой, энергия, свежесть, леденцы. Мякоть белых фруктов. Типичное. Очень стойкое. 92+
Контрада Вольпаре, высота 700 метров. Посадки альберелло на терассах из лавового камня, которые продолжают контур горы. Вокруг лес, впереди – море. 10% вина выдерживается в дубе.

La Contea Etna Bianco Sommitale 2020
Богатые широкие ароматы, но при этом сдержанные. Желтые фрукты, прополис, чувствуется ментольная, бальзамическая составляющая. Хорошая структура, широкий вкус, соленые нюансы, средняя плотность, баланс и гладкость, отличается от предыдущих. 90
Чуть севернее, где менее прохладно, в коммуне Маскали, высота 550 метров. Виноградник Карриканте молодой, чуть более 10 лет.

Iuppa Etna Bianco Superiore Lindo 2020
Соленые ароматы в первую очередь, ореховые тона и белые фрукты, кремень. Фокус, глубина. Энергия во вкусе, нервное, вертикальное, минеральное, доминируют цитрусы. Чуть каррубы (рожковое дерево) в послевкусии. Бесконечный финал. Очень молодое. 94
Мило, контрада Саличе, высота 700 м. В бленде 10% Катарратто.

Monteleone Etna Bianco Anthemis 2020
Молодая сладость ванили в сложных, элегантных, слегка пряных ароматах цитрусов,и белых и желтых фруктов, прополиса. Во вкусе динамичность, завершенность, соль, энергия, текстура, свежесть. После дегустации выделяется слюна. Очень молодое и с очень большим потенциалом к развитию. 94
Коммуна Сант’Альфио на границе с Мило, высота 900 м. Район смотрит на море и сильно подвержен его влиянию, практически как Мило. Карриканте с выдержкой в тонно.

Sive Natura Etna Bianco Superiore Biancomilo di Caselle 2020
Открытые, зрелые, даже немного оксидированные ароматы мушмулы, немного маринада, корка мандарина. Цитрусовая кислота, как съесть лимон, широкое, орехово-мушмуловое. Послевкусие на почти рожковом дереве. Танинность. 90
Мило, контрада Казелле, виноградник в верхней части, высота 850 м. Часть вина выдерживается в тонно.

I Custodi delle Vigne dell’Etna Etna Bianco Superiore Imbris 2019
Очень сдержанные ароматы, хлебная корочка, тонкая материя, прополис. Вкус бургундский, гладкий, тонкая кислота крайне молодое вино. Стильное. Вкус с тонами прополиса. Бесконечный. Очень молодой. 93
Вино, которое соединяет море и гору. Мило, контрада Казелле, высота 900 м, самый экстремальный климат Мило. Выдержка 18 месяцев на осадке и очень долго в бутылке.


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~5HhN9
  • Санджовезе и супертоскана от Avignonesi


    Текущие релизы биодинамического хозяйства Монтепульчано