Feudi di San Marzano Primitivo di Manduria Sessantanni 2009

17 Марта 2013

Красное из Апулии с очень старых виноградников


FEUDI DI SAN MARZANO PRIMITIVO DI MANDURIA SESSANTANNI 2009

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Эта бутылка похожа на трофей. Она большая, тяжелая, с обязывающей этикеткой. Раньше, лет 5-7 назад, бутылки типа этой раньше попадались чаще, теперь они почти исчезли из вида. Из-за них виноделов критиковали за раздутое винное эго, за лишний карбоновый след, за удороженную цену... В общем, вернулись к стандартным бутылкам. А что если вино действительно заслуживает специальной упаковки? Как шоколадные конфеты Godiva, которые, к счастью, не продаются в бумажных кульках.

На итальянском каблуке, в Апулии, есть редчайшие виноградники. Их возраст, как минимум, перевалил за полвека. Растут они, пригнувшись к земле, без каких-нибудь там шпалер или столбов-подпорок. Красные почвы – terra rossa – придают этим виноградникам  еще больше драматизма и, естественно, влияют на вкус вин. Кстати, что-то очень похожее есть в Австралии, в Бароссе. Австралийцы уже научили винный мир уважать свое бесценное наследие, а вот апулийцы – только начинают.

Культивировать такие виноградники сложно. Это можно делать только вручную, согнувшись в три погибели. Лозы плодоносят очень мало, даже если урожай получается исключительным. Много таких виноградников в Апулии заброшены. Те, что остались, обрабатываются крестьянами – ровесниками лоз.

Feudi di San Marzano – одно из немногих хозяйств, работающих со старыми виноградниками. Топовое красное вино из сорта Примитиво называется Sessantanni, или «Шестьдесят лет», как раз указывая на возраст виноградных участков.

Primitivo di Manduria Sessantanni 2009 поразительно от начала и до конца. Только что открытая бутылка источает сладкие ароматы ежевичного варенья и ванили. Продышавшись в бокале, вино начинает благоухать щедрым южным букетом. В нем есть ежевика и чернослив, средиземноморские травы, лавровый лист и розмарин, бальзамические и ванильные оттенки. Обманчивая сладость вкуса – это не сахар, а насыщенные фруктовые тона, особенно ежевики и лесных ягод. Мягкие  бархатистые танины придают свежесть, заодно очищая рецепторы. Удивительная структура и глубина, баланс и стойкость – это как раз от старых лоз. В дорогую бутылку налито необыкновенное вино: оформление на этот раз соответствует содержимому.

Вино для: любителей ярких красных вин; для хорошего подарка


ПО ТЕМЕ:



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~RZ7Q8
  • Fonzone Mattodà 2019


    Лука Д’Аттома сделал амфорное вино из Альянико в Кампании