Год-виноглот

29 Декабря 2023

Вина, благодарно выпитые в 2023 году


ЭМОЦИИ ВАЖНЫ, КАК И ВКУС

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com

Бутылка Giacomo Conterno Barolo Cascina Francia 2005 за новогодним столом возлагала высокие винные ожидания на 2023-й. Год почти прошел, и через мои вкусовые рецепторы прошла не одна сотня вин. Для подведения итогов можно было бы выстроить персональный винный чарт, но чем больше я работаю с вином, тем винные иерархии имеют меньше смысла.

Вина оставляют эмоциональный шлейф вместе с вкусовым. Не все. Вкус может быть сложным, но вино – непамятным. Обратное не работает (простое вино – будоражащий опыт), хотя бывают исключения. Когда вино запускает сильные реакции, неважно в каком направлении, оно имеет особую ценность. Из таких вин сплетена канва итогов-2023.

В уходящем году хватало места для великих и выдающихся, но, если честно, то Giacomo Conterno Barolo Cascina Francia 2005 на Новый год, или Krug Champagne Grande Cuvée на день рождения, или Ferrari Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002 на семейный праздник – вина-фетиши. Они были открыты столько ради незабываемого вкуса, сколько потешить эго.

С другой стороны, есть рабочие лошадки, которые неизменно выручают. С ними комфортно. Они умеют добавить радости или поддержать нужную атмосферу независимо от повода. В 2023 году одним таким вином было Berlucchi Franciacorta Cuvée Imperiale Brut. К моему удивлению эта франчакорта фигурировала чаще всего в винных заметках: ее пили у меня дома, у друзей, в кафе и ресторанах.

Другим будет отмечено не конкретное вино, а собирательно белое вино из сицилийского Грилло. Одно только название сорта вызывает слюну и аппетит, дает ощущение средиземноморского вкуса соли и свежести. Грилло из разных хозяйств в 2023 году было моим house white wine.

Больше всего я люблю открывать вино дома. Пить неспеша, замечать ощущения. Мне нравится наугад доставать бутылки, которые спали несколько лет. С ними всегда есть интрига. Поразят ли они вкусом, когда из горлышка вынута пробка? Упрекнут ли тем, что их расцвет случился взаперти и уже поздно?

Потрясающим богатством и многослойностью впечатлило Tedeschi Amarone Capitel Monte Olmi 2005, далекое от увядания. С легкостью и благодарностью был выпит магнум San Leonardo 2014 на троих: винтаж не лучшей репутации, но вино чистого вдохновения. Тоскана в золотых ренессансных образах всплывала перед глазами с Col d’Orcia Moscadello di Montalcino Vendemmia Tardiva Pascena 2011. Кто бы мог подумать, что Claudio Cipressi Tintilia del Molise Macchia Rossa 2010 из Молизе сохранит грацию и юность после десятка с лишним лет? Schiopetto Collio Pinot Grigio 2011 из Фриули могло любого обратить в веру пино гриджио.

Искать правильный тайминг для выдержки вин – что играть в азартную игру. Можно и не играть. Февраль прошел под знаком асти, получился искристым, но не бездумным. Запомнилось Matteo Soria Asti Brut Bric Prima Bella с эстетикой Bulgari.

Castello di Meleto Parabuio 2019 из кардинально другого мира, с устоями, заложенными в Бордо. Тем не менее уже сейчас это юное тосканское мерло из Кьянти Классико пленяет воображение, как «Весна» Боттичелли.

В ресторанах вина с сильным эмоциональным накалом случались реже просто потому, что для ресторанов отведены другие приоритеты – гастрономический опыт и компания, вино вторично. Но как позабыть высокий пилотаж сомелье из Casual в Бергамо, который заблаговременно и специально подобрал дольчетто c другой планеты Cascina delle Rose Dolcetto d’Alba A Elizabeth 2020?

В числе ресторанных откровений 2023 года также ланч в Милане с приглашенными сицилийскими поварами из Therasia Resort. Среди прочих, подавали Palari Faro 2016 – Монику Беллуччи сицилийского вина. Изысканно величественный Querciabella Batar 2017 в Timeo в Таормине был на высоте открывавшейся взору заснеженной Этны.

В винных поездках, на внешних дегустациях находить цепляющие вина и просто, и сложно. Вин больше, значит и шансов найти больше, однако краткие знакомства в толпе и перегруженный мозг играют против ярких, памятных впечатлений.

Плохим тоном будет упомянуть только одно вино в феноменальной подборке на дегустациях Be.come (обещаю написать отдельно), или на заряженных мастер-классах по винам Этны на 
Le Contrade dell’Etna, или на первопроходческих дегустациях Camporeale Days.

На других дегустациях в память врезались: Caggio Chianti Classico Gran Selezione Ipsus 2018, La Monacesca Criptico 2017 (дебютный винтаж, Вердиккио из Мателики), Inalto Trebbiano d’Abruzzo Superiore 2019.

Поездки на винодельни дают дополнительное измерение опыту вина. Genius loci, или гений места, влияет на сознание. Цвет неба, архитектура лоз, таинство погребов, имя собаки, тарелка сыров, человеческое общение – в каждом месте свой калейдоскоп деталей. Иногда новые открытия. Иногда щедро открытые редкие или старые бутылки. Всегда – воспоминания.

Как позабыть плотно-эфемерное Greco di Tufo Riserva Oikos 2021 в Fonzone в Кампании? Винодел Лука Д’Аттома наливал не имеющее равных греко из цементного чана, сопровождая дегустацию импровизированным мастер-классом.

Cозвучные моим эталоны красоты Санджовезе были найдены в Chianti Classico Gran Selezione Marangole 2016 у Castello di Albola и Chianti Colli Fiorentini Riserva Terre di Cino 2019 в Torre a Cona.

Всего несколько минут, проведенных вдали от цивилизации в Dei Principi di Spadafora на Сицилии, дали ключик к будоражущему ум Грилло Principe G 2021. Другим белым откровением года стал самобытный Совиньон Блан L’Inquisitore 2021 от Decugnano dei Barbi в Умбрии.

Восхищение и благодарность сопровождают новое знакомство со Стефанией Валлоне из Vigne Toniche в Лацио. Она восстановила два безымянных античных сорта, не имеющих ДНК-связей с другими, и только что представила первые вина – белое Reale 2019 и красное Hesperum 2019. По другой причине запомнилось еще одно вино из Лацио – Omina Romana Merlot 2018, в одинаковой мере амбициозное, соблазнительное и гедонистичное.

Сложно было сдержать эмоции от дегустации дебютного Barolo Monvigliero 2018 в Scarpa. Это гран крю пленяет.

В 2023 году случилось несколько юбилеев. Семья Бутусси во Фриули отпраздновала 50-летие этикетки Butussi, провела три вертикальных дегустации и параллельно влюбила в Совиньон Блан Genesis.

Querceto di Castellina в Кастеллине отметило четверть века Chianti Classico L’Aura редкой вертикальной дегустацией. Побочным эффектом запомнился магнум роскошного Chianti Classico Gran Selezione Sei 2016.

Umberto Fiore Spanna Antica Borgata 1973 из Гаттинары исполнилось 50 лет, что и стало поводом открыть этот нестандартный двойной магнум 3,72 л. Хозяйства больше нет, но вино, как машина времени, прокрутило назад целую эпоху. Что это, если не сила вина.

Год еще не закончился. Кто знает, что будет открыто в следующий раз.

Вина 2023 года в Инстаграме можно найти через #spaziovinodrinking


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~Hfy9X
  • Восток Сицилии – дело тонкое


    Виноделие в Рагузе не такое, как на Этне, и оно совсем иное на Эолийских островах