(143) Базиликата: DOC Matera

23 Мая 2015

Вина из местных и международных сортов в провинции Матеры; Cantine Cerrolongo Akratos 2012


МАТЕРА CANTINE CERROLONGO AKRATOS 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, google.com

Матера, город пещер, является главным туристическим центром Базиликаты. Здесь за обычными фасадами скрываются постройки, выдолбленные в скалах: жилые дома и церкви, музеи и рестораны. С 1993 года историческая часть города и его пещеры взяты под охрану ЮНЕСКО. У Матеры есть одноименная винодельческая зона, где выпускают красные, розовые, белые, а также игристые вина.

Матера считается древнейшим в мире поселением с непрерывным обитанием людей, начиная с эпохи Палеолита. Виноградники на землях Матеры возделывают с конца Бронзового века, о чем известно благодаря разным предметам в античных захоронениях. В Древней Греции лозы культивировали отдельными низкими кустами: изображения таких виноградников есть на вазах той эпохи. Еще более важным свидетельством процветавшего виноделия являются таблички из Эраклеи VII века до нашей эры, хранящиеся в музее Метапонто. Они представляют собой первые кадастровые карты, на которых указаны участки с виноградниками вблизи от храма Афины в Эраклее.

С XIII века начинают появляться первые документы о продаже виноградников. В конце XVII века в Монтескальозо, что находится между морем и горами, выпускали лучшие белые и красные вина области. Их продавали даже в соседнюю Апулию. Между тем экономика города вращалась вокруг бенедиктинского монастыря Сан Микеле, где монахи строго разделяли производство вина для внутреннего потребления и на продажу.

В 1887 году в Базиликате прошла первая винная выставка. Из Матеры был награжден археолог, он же винодел, Доменико Ридола за десертное вино San Bardo из Примитиво. Бутылка этого вина урожая 1885 года хранится в Национальном археологическом музее Матеры. В этот же период район Матеры был главным производителем вин Базиликаты. Площадь виноградников занимала 2 000 гектаров, а производство вина составляло около пяти миллионов литров при населении менее 16 тысяч жителей. Важную часть производства составляли игристые вина. Их начали выпускать в XX веке, пик продаж пришелся на 1950-1960-е годы. Производство игристых существует и сейчас.

Винная зона DOC Matera была образована в 2005 году. Она покрывает всю провинцию Матеры, от границ с Апулией на севере и востоке до южных границ с Калабрией. На юго-востоке она захватывает морское побережье, а в центре и на западе – предгорные районы. Природные условия и почвы разнятся: на равнинном побережье почвы представляют собой красноземы, богатые оксидом железа, а климат там жаркий средиземноморский. В глубинке виноградники растут преимущественно на холмах с высоким содержанием известняка. Климат слегка прохладнее, хотя северо-восточная часть является одной из самых жарких в Базиликате, и выпадает немного больше осадков.

Традиционно в Матере культивируют красные Примитиво и Санджовезе и белые Греко и Мальвазия Бьянка ди Базиликата. В рамках DOC Matera предусмотрен выпуск около десяти красных, розовых и белых вин, а также игристых.

Красное Rosso представляет собой бленд двух обязательных сортов – Санджовезе (от 60%) и Примитиво (от 30%). Из Примитиво разрешено выпускать вино с указанием сорта на этикетке, при его минимальном содержании 90%. Также есть красное вино Moro, что означает темное. В его состав входят Каберне Совиньон (от 60%), Примитиво (от 20%) и Мерло (от 10%). Для всех красных вин предусмотрена минимальная 12-месячная выдержка.

Розовое Rosato основано на сорте Примитиво, чья доля составляет от 90%.

Белое Bianco означает вино с доминантой сорта Мальвазия Бьянка ди Базиликата (от 85%). Если на этикетке белого вина написано Greco, то этого сорта в вине содержится минимум 85%.

Есть два игристых вина – Spumante и Spumante Rosé. Первое, белое, основано на сорте Мальвазия Бьянка ди Базиликата (от 85%). Между тем розовое выпускают из Примитиво (от 90%).

Наконец, в Матере предусмотрен выпуск двух десертных вин из заизюмленного винограда. Красное Primitivo Passito состоит из Примитиво (от 90%), а белое Bianco Passito – из Мальвазии (от 85%).

Что попробовать

Cantine Cerrolongo Akratos 2012, DOC Matera Primitivo

Более пяти веков семья юристов, медиков и общественных деятелей Баттифарано владеет Masseria Battifarano на Ионическом побережье. Сельское хозяйство стало ключевой специализацией поместья в начале XX века благодаря Виченцо Баттифарано. Сегодня на ста с лишним гектарах поместья выращивают виноград (25 гектаров), персики, оливки и другие сельхозкультуры. Производство вина, под маркой Cantine Cerrolongo, является приоритетом. В хозяйстве растут местные и международные сорта. Akratos – это 100% Примитиво с отдельного виноградника на глинисто-известняковых почвах. Вино выдерживают 3 месяца в стальных чанах, 12 месяцев в дубовых бочках, а затем в бутылках.

Непрозрачный темно-вишневый цвет. Широкое, щедрое полотно включает ароматы темной вишни и сливы, подлесок и ваниль, средиземноморскую поросль. Насыщенный, сочный вкус с хорошей свежестью поддержан спелыми вельветовыми танинами. Вишнево-сливовые тона смешаны с тонами обожженной древесины и минералов. Яркое, продолжительное пряно-шоколадное послевкусие. К мясу на гриле и сытным мясным блюдам. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Matera – Матера
Cantine Cerrolongo – Кантине Черролонго
Akratos – Акратос


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~MHgzM
  • (356) Пьемонт: DOC Sizzano


    Исторические вина из Неббиоло в Верхнем Пьемонте