(85) Эмилия-Романья: DOC Colli Romagna Centrale

26 Марта 2015

Белые и красные вина провинции Форли-Чезены; Tenuta Pertinello Pertinello 2011


ХОЛМЫ В МЕСТЕЧКЕ МЕЛДОЛА TENUTA PERTINELLO 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

К востоку от DOC Colli di Faenza, рассмотренной в предыдущем обзоре, расположена винная зона DOC Colli di Romagna Centrale. Ее виноградники растут в окрестностях Форли и Чезены. В отличие от других зон на холмах, имеющих ссылку на город (Colli di Faenza, Colli d’Imola, Colli di Rimini и прочие), DOC Colli Romagna Centrale предпочла географическую местность – Центральная Романья – вместо указания городов.

Винная зона была образована в 2001 году. Ее предыстория, как у соседней DOC Colli di Faenza, больше всего связана с событиями последней сотни лет. После филлоксеры, уничтожившей виноградники, для новых посадок приоритет отдавался традиционным Санджовезе, Треббиано Романьоло и Бомбино Бьянко. Вместе с ними сажали маргинальные для Романьи красные сорта Барбера и Монтепульчано в расчете на производство более привлекательных и более мощных вин, чем из чистого Санджовезе. В последние 30 лет, следуя моде на интернациональные сорта, широкое распространение получили Каберне Совиньон, Шардоне, Пино Бьянко и Совиньон Блан.

DOC Colli Romagna Centrale охватывает почти на всю провинцию Форли-Чезены, за исключением прибрежных и высокогорных районов. Как характерно для подножья Апеннин, почвы имеют древнее морское происхождение, однако они неоднородны по составу. Есть глина, суглинки, мергели, песчаники, смешанные породы, с разным содержанием известняка. Склоны с разной высотой и экспозицией относительно солнца подходят для культивирования разных сортов, ранних и поздних.

Правила DOC Colli Romagna Centrale предусматривают производство шести сухих вин. Белое Bianco основано на Шардоне (50-60%), который произвольно смешивают с Бомбино Бьянко, Совиньоном Блан, Треббиано Романьоло и Пино Бьянко. Есть два белых вина с указанием сорта. Если это Шардоне, то его доля в вине составляет 100%, а если Треббиано Романьоло, то от 85%.

Красное вино Rosso обязательно содержит Каберне Совиньон (50-60%), к нему можно добавлять в любых пропорциях Санджовезе, Барберу, Мерло и Монтепульчано. Также есть два сортовых красных – из Санджовезе (100%) и из Каберне Совиньона (от 85%).

Что попробовать

Tenuta Pertinello Pertinello 2011, DOC Colli Romagna Centrale Sangiovese

Tenuta Pertinello культивирует виноградники в нетронутом уголке, на холмах, окруженных лесами. Это неподалеку от природного парка на границе между Романьей и Тосканой. Главной специализацией небольшого семейного хозяйства является сорт Санджовезе. Pertinello – топовое вино из Санджовезе. Виноградники растут на известняково-глинистых участках на высоте 300 метров. Урожай собирают в конце сентября - начале октября. Вино бродит в стальных чана. Затем его переводят в большие и маленькие бочки из французского дуба на 18-месячную выдержку. Далее вино отдыхает еще 12-15 месяцев в бутылках.

Насыщенный темно-вишневый цвет. Щедрые, насыщенные ароматы вишни, лесных ягод, подлеска соединены с легкими цветочными и пряными нюансами. Сдержанный, насыщенный и структурированный вкус с хорошей свежестью добавляет тона горького шоколада. Затем дают о себе знать обильные, шероховатые танины. Сухое послевкусие оканчивается горьким шоколадом. К мясу на гриле. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Colli Romagna Centrale – Колли Романья Чентрале
Tenuta Pertinello – Тенута Пертинелло
Pertinello – Пертинелло


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~ktqxO
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012