(178) Сардиния: DOCG Vermentino di Gallura

27 Июня 2015

Престижная зона Верментино на северо-востоке Сардинии; Capichera Vign’Angena 2014


ГАЛЛУРА CAPICHERA VIGN’ANGENA 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Единственная зона DOCG Сардинии расположена на северо-востоке острова, в географической области Галлура. К ней же относятся знаменитые пляжи Изумрудного берега Коста Смеральда. В винной зоне работают с единственным белым сортом – Верментино, выпуская из него тихие, игристые и десертные вина.

Галлура в переводе с диалекта означает каменистый, скалистый, указывая на характерные гранитные породы. Виноградные лозы – одни из немногих сельхозкультур, которые можно культивировать на таких землях. Самые ранние свидетельства о виноделии Галлуры относятся к XV-XIII векам до нашей эры. Это сосуды для хранения и чаши, в которых найдены следы вина. В 238 году Сардинию покорили римляне. Был основан город Олбиа, ставший ключевым портом на севере острова. В Средние века Галлура была одним из четырех юдикатов (феодальных владений) на Сардинии, затем она попала под контроль Пизанской республики.

В XV-XVIII веках здесь правили испанцы. По одной из гипотез именно они привезли Верментино. Гуманист Витторио Анджиус первым написал о Верментино в XVIII веке, где сорт был представлен в связке с Галлурой. Видный ампелограф конца XIX века Ровазенда упоминал, что поначалу Верментино использовался как столовый виноград. Заметная экспансия сорта по всему острову случилась в XX веке. Сегодня Верментино является самым известным белым сортом Сардинии.

Верментино лучше всего раскрывает свой качественный потенциал на бедных гранитных почвах Галлуры. Вот почему наряду с общей винной зоной DOC Vermentino di Sardegna, действующей с 1988 года, в 1996 году была выделена DOCG Vermentino di Gallura.

Земли Галлуры почти полностью охватывают провинцию Олбиа-Темпио и немного касаются провинции Сассари. Для районов на побережье характерны гранитные скалы с причудливыми формами благодаря действию воды и ветра. Во внутренних районах растут дубовые леса. Ключевой породой является гранит, нередко разложившийся на поверхности до каменной крошки и смешанный с песком или глиной. Климат средиземноморский, но с постоянно дующими ветрами. Виноградники начинаются у моря и поднимаются на высоту до 500 метров.

В рамках DOCG Vermentino di Gallura выпускают пять белых вин. Все они должны включать минимум 95% Верментино. Vermentino di Gallura и Vermentino di Gallura Superiore – это тихие вина из обычного урожая, они могут быть сухими и полусухими (amabile). Разница между ними в том, что у Superiore виноградники с пониженной урожайностью, а вино – с повышенным содержанием алкоголя. Есть тихое вино Vendemmia Tardiva из урожая позднего сбора, его также можно выпускать сухим или полусухим. Все три вина разрешено продавать с 15 января на следующий за урожаем год.

Игристые вина выпускают в версиях Frizzante и Spumante. Первые могут быть сухими или полусухими, вторые – от сухих до сладких. Их продают уже с декабря того же года, когда собран урожай. Исключение составляют Spumante по классическому методу со второй ферментацией в бутылке: они должны быть выдержаны на осадке минимум 9 месяцев.

Наконец, есть вина Passito из заизюмленного винограда. Аппассименто может проходить на лозе или в помещениях. Обычно эти вина сладкие, а в продажу они поступают с 1 мая на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Capichera Vign’Angena 2014, DOCG Vermentino di Gallura

Capichera дает одни из лучших интерпретаций сорта Верментино, заслуженно завоевав международную известность. Первые виноградники семья Раньедда посадила в семидесятые годы на месте пастбищ. Эти земли в районе Арцакены находятся во владении семьи с XIX века. Первое верментино под маркой Capichera было бутилировано в 1981 году. Vign’Angena переводится как «Виноградник других». Урожай происходит с участков, которые раньше находились в аренде. Теперь они принадлежат хозяйству, но имя вина осталось. Это 100% Верментино с виноградников возрастом 10-15 лет. Они растут на характерных участках из разложившегося гранита. Ферментация идет в стальных чанах, где затем вино недолго выдерживается.

Светло-лимонный цвет. Свежие, приподнятые ароматы соединены в плотное полотно с элегантным рисунком из белых персиков, дыни, лимонов, грейпфрутов, легких цветочных, миндальных, мятных и солоноватых нот. Плотный, сложный, структурированный вкус с прекрасным балансом и мягкой кислотностью позволит этому вину развиваться еще много лет. Объемное, неуходящее послевкусие с пряными нюансами грейпфрутовых корок, легкими миндальными и минеральными нотами. Подавать к изысканным блюдам из рыбы и белого мяса. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Верментино ди Галлура – Верментино ди Галлура
Capichera – Капикера
Vign’Angena – Винь’Анджена


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~4zGxk
  • (363) Пьемонт: DOCG Erbaluce di Caluso


    Белые вина из Эрбалуче на землях Канавезе; Favaro Le Chiusure 2013