(247) Умбрия: DOC Colli Perugini

4 Сентября 2015

Белые, розовые и красные вина под Перуджей; Goretti L’Arringatore 2009


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ GORETTI L’ARRINGATORE 2009 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: comunederuta.gov.it, spaziovino.com, google.com

Винная зона DOC Colli Perugini названы в честь столицы Умбрии Перуджи. Виноградники растут в холмистой местности, что также отражено в названии зоны (colli по-итальянски означают холмы). Зона находится к юго-западу от Перуджи, а выпускают здесь белые, розовые и красные вина.

Город искусства и культуры, Перуджа имеет античную историю. Город основали этруски. Затем он был влиятельной римской колонией, благодаря стратегическому расположению на пересечении дорог Виа Америна и Виа Фламиниа. В Средневековье город-государство процветал, а далее в XV-XVI веках Перуджа была одним из ведущих центров Ренессанса в Италии. В середине XVI века, после поражения в войне с Папой Паоло III Фарнезе Перуджа потеряла статус свободного города и переживала эпоху застоя вплоть до объединения Италии.

Виноделие, начатое в эпоху этрусков, шло своим чередом. Римляне активно высаживали виноградники и производили вино. Со становлением церкви монастырские владения были главными винными очагами в эпоху Средневековья. Статуты городов регулировали разные аспекты производства вина – от определения участков, пригодных для культивирования лоз, до указания дат сбора урожая и до винной торговли. На протяжении столетий виноградарствоо было и остается ведущим сельскохозяйственным занятием на землях Перуджи.

Винная зона DOC Colli Perugini была принята в 1981 году. Она начинается к югу и юго-западу от Перуджи, доходит до провинциальных границ и немного захватывает земли соседней провинции Терни. Виноградники разрешено культивировать на высоте до 450 метров для красных сортов и до 500 метров – для белых. Состав земель неоднородный, принято выделять четыре основных типа геологических формирований. Это наносные почвы с песком и гравием, глины древнего озерного происхождения, желтые пески озерного происхождения и мергельные породы древнего морского происхождения. Климат умеренный, с достаточным количеством осадком, в том числе летом. В 2011 году виноградники в реестре DOC Colli Perugini занимали около 100 гектаров.

Правила зоны предусматривают выпуск белых, розовых и красных вин, а также игристых и сладких. Белое Bianco имеет в доминанте сорт Треббиано Тоскано, минимум 50%. Из Шардоне, Грекетто, Пино Гриджио и Треббиано разрешено выпускать сортовые вина (доля от 85%), с указанием сорта на этикетке.

Розовое Rosato и красное Rosso включают минимум 50% Санджовезе. Три красных вина с указанием сорта на этикетке разрешены для Санджовезе, Каберне Совиньона и Мерло. Доля соответствующего сорта составляет от 85%.

Игристые вина Spumante бывают только белыми. В базовый состав включены Грекетто, Шардоне, Пино Бьянко, Пино Неро и Пино Гриджио, которые можно брать по отдельности или смешивать, при минимальной общей доле 80%. Игристые вина выпускают методом Мартинотти (со второй ферментацией в чанах) или классическим методом (со второй ферментацией в бутылках).

Также в рамках DOC Colli Perugini выпускают традиционное вино Vino Santo, или Vin Santo. Оно состоит минимум наполовину из Треббиано Тоскано. Виноград для него заизюмливают, аппасименто может длиться до 31 марта. Для брожения и выдержки вина используют деревянные бочки объемом не больше 350 литров. По содержанию сахара Vino Santo, или Vin Santo, может быть от сухого до сладкого.

Что попробовать

Goretti L’Arringatore 2009, DOC Colli Perugini

Винодельня Goretti с примечательной средневековой башней находится в десяти минутах езды от Перуджи. Специализированное винодельческое хозяйство действует с 1960-х годов, а сейчас им управляют третье и четвертое поколения семьи Горетти. Основные виноградники (50 гектаров) находятся в зоне DOC Colli Perugini. Не так давно к ним были добавлены новые владения в Монтефалько. Здесь работают как с традиционными Санджовезе, Чильеджоло, Сагрантино и Грекетто, так и с международными сортами. Консультантами хозяйства являются авторитетные энологи Витторио Фиоре и Барбара Тамбурини. Двери винодельни открыты для дегустаций и кулинарных классов и даже для панорамных полетов на вертолете. L’Arringatore – это топовое красное вино, бленд 60% Санджовезе, 30% Мерло и 10% Чильеджоло. Виноградники растут на известняково-глинистых почвах на высоте 300 метров над уровнем моря. Вино выдерживают 14-16 месяцев в дубовых бочках и еще примерно столько же в бутылках.

Насыщенный темно-рубиновый цвет. Отполированные, сфокусированные, сложные ароматы с глубиной. Доминируют спелые тона лесных ягод, темной вишни и чернослива. Они оттенены свежими мятными, табачными и бальзамическими тонами. В структурированном, элегантном вкусе наслаиваются довольно плотные фруктовые, минеральные, табачные и бальзамические тона. Спелые бархатные танины. Стойкое послевкусие завершается шоколадными и кофейными нюансами. Подавать к блюдам из красного мяса и дичи на гриле. 4 звезды

По-итальянски и по-русски:
Colli Perugini – Колли Перуджини
Goretti – Горетти
L’Arringatore – Л’Аррингаторе


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~PZJCB
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011