(248) Умбрия: DOC Torgiano

5 Сентября 2015

Белые и красные, тихие и игристые вина в исторической зоне под Перуджей; Viticoltori Broccatelli Galli Antigniano 2011


ТОРДЖАНО VITICOLTORI BROCCATELLI GALLI ANTIGNIANO 2011 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: iliveumbria.com, spaziovino.com, google.com

Средневековый городок Торджано, что к югу от Перуджи, является центром двух винных зон. Это DOC Torgiano и DOCG Torgiano Rosso Riserva. В этом обзоре мы остановимся на DOC Torgiano. Она была первой контролируемой винной зоной, принятой в Умбрии. DOC Torgiano действует с 1968 года. В ней выпускают разные вина из местных и международных сортов.

Торджано возник на месте разрушенного древнеримского поселения. Недавно рядом с городом были раскопаны руины римской виллы, где были найдены многочисленные винные амфоры. Это не оставляет сомнений, что виноделием в Торджано занимаются с античных времен.

В Средние века была построена крепость, которая впоследствии дала жизнь городу. Возвышенное расположение Торджано позволяло контролировать окружные равнинные земли. К тому же городок удачно находился на пути из Перуджи в Рим в долине, где сливаются Тибр и его приток Кьяшо. Таким образом, Торжано выполнял роль стратегического военного и транзитного коммерческого центра. Между тем плодородные земли на равнине подходили для выращивания злаков и фруктов, а склоны холмов – для возделывания лоз и оливковых деревьев. Городские статуты Торджано включали положения, регулировавшие производство и продажи вина.

Виноделие как традиционное сельскохозяйственное занятие дошло до наших дней. Контролируемая винная зона DOC Torgiano была принята в 1968 году, став одной из первых в Италии. Далее, в 1990 году на ее основе была создана DOCG Torgiano Rosso Riserva. Виноградники относятся только к коммуне Тоджано, занимая компактную территорию в нескольких километрах к югу от Перуджи. В древности на равнине находилось озеро, которое затем высохло. Равнинные почвы состоят из глинистых пород озерного происхождения, между тем на склонах преобладают породы, образованные в результате эрозии холмов, с меньшим содержанием глины и большим содержанием песка. Виноградники растут на высоте от 200 до 400 метров над уровнем моря. Климат умеренный, с повышенным количеством осадков. Площадь виноградников в реестре DOC Torgiano составляла 40 гектаров в 2013 году.

Регламент предусматривает производство широкого спектра вин – белых, розовых и красных, игристых и десертных. Для них используют местные и международные сорта. Белое Bianco di Torgiano – это бленд на основе Треббиано Тоскано (50-70%). Между тем белые Chardonnay di Torgiano, Pinot Grigio di Torgiano и Riesling Italico di Torgiano должны иметь в составе не менее 85% соответствующего сорта.

Розовое Rosato и красное Rosso содержат минимум 50% Санджовезе. Красные Merlot di Torgiano, Cabernet Sauvignon di Torgiano и Pinot Nero di Torgiano означают использование минимум 85% соответствующего сорта. Все красные вина проходят обязательную 6-месячную выдержку в бочках. Они выходят в продажу с декабря на следующий за урожаем год.

Игристое Spumante выпускают только белым. В обязательном составе – Шардоне (до 50%) и Пино Неро (до 50%). Игристое выпускают по классическому методу со второй ферментацией и выдержкой в бутылках. Минимальная выдержка составляет 24 месяца.

Наконец, есть два десертных вина. Vendemmia Tardiva – это вино из урожая позднего сбора. Оно минимум наполовину состоит из Шардоне. Vin Santo – традиционное вино с использованием метода аппасименто. Основу вина составляет Треббиано Тоскано (50-70%). Для производства вин санто используют бочки объемом не более 400 литров. Вино должно пройти 36-месячную выдержку, из них хотя бы 24 месяца – в бочках. Вин санто выходит в продажу с ноября на третий год от даты урожая.

Что попробовать

Viticoltori Broccatelli Galli Antigniano 2011, DOC Rosso di Torgiano

Марчелло Броккателли и Квинтилио Галли в далеком 1951 году стали партнерами винодельческого проекта Viticoltori Broccatelli Galli. Сейчас под руководством синьора Марчелло работают шестеро его племянников. В конце восьмидесятых для хозяйства были приобретены первые 50 гектаров виноградников в Торджано, затем были добавлены участки в Монтефалько. Виноградники Торджано расположены на холмах, а культивируют на них местные и международные сорта – от Грекетто до Шардоне, от Санджовезе до Мерло. Antigniano Rosso di Torgiano – это бленд Санджовезе, Каберне Совиньона и Канайоло. Как предписывают правила, вино выдерживают в дубовых бочках.

Прозрачный рубиново-гранатовый цвет. Теплые, средние по насыщенности ароматы конфитюра из красных фруктов, «пьяной» вишни, с легкими оттенками кожи и древесных пряностей. Округлый, льющийся вкус. Спелые вишневые тона, нюансы бальзамика, подлеска и пряностей подчеркнуты освежающей кислотностью. Мягкие вельветовые танины. К пасте и овощам с томатным соусом, к нетяжелым мясным блюдам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Torgiano – Торджано
Viticoltori Broccatelli Galli – Витикольтори Броккателли Галли
Antigniano – Антиньяно


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~hQfBm
  • (363) Пьемонт: DOCG Erbaluce di Caluso


    Белые вина из Эрбалуче на землях Канавезе; Favaro Le Chiusure 2013