(144) Калабрия: DOC Terre di Cosenza

24 Мая 2015

Широкий спектр вин в крупнейшей провинции Калабрии; Serracavallo Sette Chiese 2013


ПАНОРАМА КОЗЕНЦЫ SERRACAVALLO SETTE CHIESE 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: slide-show.net, spaziovino.com, google.com

Провинция Козенцы является северными вратами Калабрии. Это крупнейшая провинция региона. Она ограничена двумя морями – Ионическим на востоке и Тирренским на западе, а на севере соседствует с Базиликатой. С 2011 года виноградники провинции объединены винной зоной DOC Terre di Cosenza, что переводится как «Земли Козенцы». Здесь выпускают широкий спектр вин из местных, итальянских и международных сортов.

Виноделие на землях Козенцы такое же древнее, как местная история. Значимая глава началась с греческой колонизации в VIII веке до нашей эры. Люди обитали здесь еще раньше, они начали вести оседлый образ жизни и заниматься сельским хозяйством в эпоху Неолита. При древних греках Сибари, от которого пошло слово сибарит, был крупнейшим и богатейшим городом на побережье. Вино с холмов транспортировали в порт Сибари по «винопроводу» из терракотовых труб. В порту вино разливали по амфорам, грузили на корабли. Оно расходилось по всему Средиземноморью и даже экспортировалось в страны Северной Европы. Виноделие было характерно и для других колоний. Между тем в эпоху Древнего Рима греческие порты были оставлены. Новые поселения, а с ними и сельское хозяйство, переместились вглубь, на холмы.

С падением Рима пришел черед Византийской империи и борьба за доминирование на этой территории. Были возведены многочисленные военные укрепления, но также монастыри и разные церковые здания. Монастыри стали новыми очагами прогрессивного виноделия. С середины XII века земли провинции Козенцы как административный район Калабрия Читериоре (Калабрия латинская) были частью региона Калабрии. Феодальные междоусобицы последующих столетий привели земли к упадку. Их новое развитие, вместе с общей эпохой Возрождения, началось в XVI веке. С тех пор вино всегда описывалось в исторических источниках как важный элемент сельского хозяйства и экономики.

В наши дни, с ведением системы контролируемых наименований, для вин провинции Козенцы были созданы несколько мелких зон DOC и IGT. В 2011 году они были консолидированы в единую DOC Terre di Cosenza, объединив ранее существовавшие DOC Donnici, Pollino, San Vito di Luzzi, Verbicaro и IGT Condoleo, Esaro и Valle dei Crati. Бывшие наименования, однако, не исчезли полностью. Они стали субзонами со своими правилами производства в рамках DOC Terre di Cosenza.

Природные условия в провинции Козенцы неоднородны. На востоке и западе территория омывается морями и имеет широкие прибрежные равнины. В глубинке на смену равнинам приходят холмы и Апеннинские горы. Обычно почвы богаты известняком. Климат здесь средиземноморский, он более жаркий и засушливый на побережье и более прохладный во внутренних районах.

DOC Terre di Cosenza предусматривает выпуск красных, розовых и белых вин, тихих и игристых, сухих и сладких, из множества сортов. Среди красных сортов наиболее распространены Мальокко, Гальоппо, среди белых – Греко Бьянко, Мантонико (не путать с Монтонико из Абруццо), Гварначча и другие.

Красное Rosso основано на сорте Мальокко, которого должно быть не менее 60%. Еще есть восемь красных вин с указанием сорта (доля от 85%) – Мальокко, Гальоппо, Греко Неро, Альянико, Калабрезе (Неро д’Авола), Каберне Совиньон, Мерло, Санджовезе.

Розовое Rosato включает в любых пропорциях следующие сорта, при общей минимальной доле 60% – Греко Неро, Мальокко, Гальоппо, Альянико и Калабрезе.

Белое Bianco имеет несколько базовых сортов, которые можно брать по отдельности или смешивать, при их общей минимальной доле 60%. Это Греко Бьянко, Гварначча Бьянка, Пекорелло, Мантонико. Эти же сорта, а также Мальвазия Бьянка и Шардоне разрешены для производства сортовых вин (доля от 85%).

Далее есть группа игристых Spumante. Их получают со второй ферментацией в бутылке и минимальной 9-месячной выдержкой на осадке. Белое Bianco Spumante и основано на Мантонико (от 60%). Также есть белые игристые с указанием сорта: их выпускают из того же винограда, что и тихие сортовые. Розовое Spumante Rosè, как и белое, имеет в доминанте Мантонико (от 60%), а к нему добавляют Греко Неро, Мальокко, Гальоппо, Альянико и Калабрезе. Дополнительно есть Magliocco Spumante Rosè, т.е. розовое игристое из Мальокко (доля сорта от 85%).

В регламент также включены традиционные вина из урожая позднего сбора Vendemmia Tardiva и из заизюмленного винограда Passito. Vendemmia Tardiva предусматривает легкое подвяливание винограда прямо на лозе; эта категория действует для общих тихих красных и белых вин. По содержанию сахара они могут быть от сухих до полусладких. В группе Passito виноград должен быть срезан и пройти аппассименто на воздухе или в помещениях; сюда входят общие тихие белые и красные вина, а также все тихие белые сортовые и красное из Мальокко. Эти вина сладкие, они выходят в продажу с зимы на следующий за урожаем год.

В рамках DOC Terre di Cosenza выделено семь субзон – Colline del Crati, Condoleo, Donnici, Esaro, Pollino, San Vito di Luzzi и Verbicaro. Каждая имеет свои правила.

Colline del Crati: красные вина Rosso из Мальокко (от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Magliocco (доля сорта от 85%); розовые Rosato на основе Греко Неро, Мальокко, Гальоппо, Альянико и Калабрезе (вместе или по отдельности от 70%); белые Bianco на основе Греко Бьянко, Гварначча Бьянка, Пекорелло, Мантонико (вместе или по отдельности от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito.

Condoleo: красные вина Rosso из Греко Неро (от 60%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Greco Nero (доля сорта от 85%); розовые Rosato на основе Греко Неро, Мальокко, Гальоппо, Альянико и Калабрезе (вместе или по отдельности от 80%); белые Bianco на основе Греко Бьянко, Гварначча Бьянка, Пекорелло, Мантонико (вместе или по отдельности от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito.

Donnici: белые вина Bianco на основе Мантонико (от 50%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Rosso на основе Мальокко (от 60%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; розовые Rosato на основе Мальокко (от 60%). Вина Vendemmia Tardiva сладкие.

Esaro: белые вина Bianco на основе Греко Бьянко, Гварначча Бьянка, Пекорелло, Мантонико (вместе или по отдельности от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Rosso на основе Мальокко (от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Magliocco (доля сорта от 85%); розовые Rosato на основе Греко Неро, Мальокко, Гальоппо, Альянико и Калабрезе (вместе или по отдельности от 70%). Вина Vendemmia Tardiva сладкие.

Pollino: белые вина Bianco на основе Греко Бьянко, Гварначча Бьянка, Пекорелло, Мантонико (вместе или по отдельности от 80%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; розовые Rosato на основе Мальокко, Греко Неро, Гальоппо, Альянико и Калабрезе (вместе или по отдельности от 70%); красные Rosso на основе Мальокко и/или Гальоппо (от 60%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Magliocco (доля сорта от 85%); белые десертные Moscato Passito (доля сорта от 85%). Вина Vendemmia Tardiva сладкие.

San Vito di Luzzi: белые вина Bianco на основе Мальвазия Бьянка (40-60%), Греко Бьянко (20-30%), Гварначча Бьянка (до 30%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; розовые Rosato на основе Гальоппо и/или Мальокко (вместе или по отдельности от 70%); красные Rosso на основе Гальоппо и/или Мальокко (вместе или по отдельности от 70%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Magliocco (доля сорта от 85%). Вина Vendemmia Tardiva сладкие.

Verbicaro: белые вина Bianco на основе Греко Бьянко (минимум 30%), Мальвазия Бьянка (максимум 40%), Гварначча Бьянка (минимум 30%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; розовые Rosato на основе Мальокко и Греко Неро (вместе или по отдельности 60-80%); красные Rosso на основе Мальокко и Греко Неро (вместе или по отдельности 60-80%), также в версиях Vendemmia Tardiva и Passito; красные Magliocco (доля сорта от 85%); белые десертные Moscato Passito (доля сорта от 85%). Вина Vendemmia Tardiva сладкие.

Что попробовать

Serracavallo Sette Chiese 2013, DOP Terre di Cosenza

Деметрио Станкати засадил семейные земли лозами в середине 1990-х и выпустил первое вино с урожаем 2000 года. Serracavallo быстро завоевало признание и сегодня является одним из ведущих хозяйств в Калабрии. Виноградники общей площадью 30 гектаров растут на высоте 600 метров над уровнем моря. Значимым сортом является Мальокко. На его изучение и восстановление Serracavallo потратило несколько лет совместно с университетом Милана. Serracavallo также было в числе инициаторов общей винной зоны Terre di Cosenza. Sette Chiese – первое вино хозяйства, выпущенное в рамках новой зоны. Оно создается из равных долей Мальокко и Каберне Совиньона и выдерживается в стальных чанах.

Прозрачный рубиновый цвет. Сфокусированные, приподнятые, нетяжелые ароматы с ментоловой свежестью. Темная и красная вишня, красная смородина, влажные табачные листья, легкие цветочные и пряные нюансы. Сочный, понятный, сбалансированный вкус с фруктовой доминантой и нетяжелыми танинами. Какао и лакрица в послевкусии. Подавать к мясным закускам, к пасте и овощам, нетяжелым мясным блюдам. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Terre di Cosenza– Терре ди Козенца
Serracavallo – Серракавалло
Sette Chiese – Сетте Кьезе


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~aWJTB
  • (365) Валле д’Аоста: DOC Valle d’Aosta


    Универсальная винная зона региона Валле д’Аоста; Cave Mont Blanc Glacier Metodo Classico Extra Brut 2012