(251) Умбрия: DOC Colli Altotiberini

8 Сентября 2015

Тихие и игристые вина в верхней долине Тибра


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, google.com

Тибр, крупнейшая река Центральной Италии, пересекает несколько регионов. В Умбрию Тибр попадает из Тосканы. Русло реки, относящееся к Умбрии, начинается в гористой местности к северу от города Читта ди Кастелло. Затем Тибр спускается вниз на равнину у Перуджи и далее продолжает свой путь на юг. В верхней долине Тибра, что от границы с Тосканой до Перуджи, находится винная зона DOC Colli Altotiberini. Она переводится как «Холмы верхнего Тибра», а производят здесь белые, розовые и красные вина из разных сортов.

Культура виноградарства и виноделия в верхней долине Тибра восходит к римской эпохе. В Средневековье виноделие регулировалось, что указывает на его широкое распространение и значимость в местной экономике. Статуты городов, включая законы Перуджи, определяли методы ухода за виноградниками, сроки сбора урожая и контролировали продажи вина.

К концу XIX века город Читта ди Кастелло был известен как один из центров выпуска престижного винсанто. С 1891 года в прейскуранте гостиницы и траттории Polenzani рекламировалась продажа винсанто, а также других белых и красных вин, оптом и в розницу. Известным же местное винсанто стало благодаря Джироламо Серафини. Его Vinsanto Tiferno в начале XX века выставлялось и награждалось на выставках Рима, Флоренции, Брюсселя и Лондона. Серафини представлял свое вино как «специалитет на десерт, не имеющий себе равных и заставляющий другие вина меркнуть в том, что касается выдержки, утонченности и чистоты вкуса».

Контролируемая зона DOC Colli Altotiberini была принята в 1980 году. Она находится на севере Умбрии, в долине Тибра. Виноградники растут в холмистой местности, поднимаясь на высоту до 550 метров над уровнем моря. Почвы состоят из наносных пород либо из мергелей и песков древнего морского происхождения. Климат умеренный, с достаточным количеством осадков, в том числе летом. Площадь виноградников в реестре DOC Colli Altotiberini составляла более 70 гектаров в 2013 году.

Производство DOC Colli Altotiberini включает различные вина из местных и международных сортов. Белое Bianco имеет в доминанте Треббиано Тоскано (минимум 50%). Вино с пометкой Superiore означает повышенное содержание алкоголя, а также регламентирует дату выхода вина в продажу не ранее 31 марта следующего за урожаем года. Белые сортовые вина разрешены для Грекетто и Треббиано, при минимальной доле соответствующего сорта от 85%.

Розовое Rosato и красное Rosso имеют в составе минимум 50% Санджовезе. Красные вина с указанием сорта на этикетке разрешены для Каберне Совиньона, Мерло и Санджовезе (доля в вине от 85%).

Игристое вино Spumante выпускают только белым. Для него разрешено использовать Грекетто, Шардоне, Пино Бьянко, Пино Неро и Пино Гриджио, вместе или по отдельности, при общей минимальной доле 50%. Игристое вино можно получать по методу Мартинотти (вторая ферментация в чанах) или по классическому методу (вторая ферментация в бутылках).

По-итальянски и по-русски:
Colli Altotiberini – Колли Альтотиберини


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~suJEq
  • (352) Пьемонт: DOC Valli Ossolane


    Неббиоло и другие сорта в самой северной зоне Пьемонта; Cantine Garrone Prünent 2013