(290) Тоскана: DOC Rosso di Montalcino

17 Октября 2015

Второе красное вино из Санджовезе в Монтальчино; Tenuta Il Poggione Rosso di Montalcino 2013


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ TENUTA IL POGGIONE ROSSO DI MONTALCINO 2013 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Consorzio Brunello di Montalcino, spaziovino.com, google.com

В Монтальчино есть две винных зоны для производства красного вина. В обеих используют сорт Санджовезе. Прославленная DOCG Brunello di Montalcino известна структурными, сложными винами, требующими выдержки. Между тем DOC Rosso di Montalcino предназначена для более доступных, в том числе по цене, вин с ярким фруктовым характером.

Холмы Монтальчино служат для возделывания виноградников со времен этрусков. Поселение Монтальчино впервые было упомянуто в начале IX века. Уже в Средние века виноделие играло значимую роль. На это указывают статуты Монтальчино. В правилах коммуны регулировались некоторые аспекты, связанные с культивированием виноградников и производством вина. Например, определялись даты начала сбора урожая. Подробно с историей местного виноделия можно ознакомиться здесь.

В прошлом красные вина Тосканы редко выдерживали, за некоторыми исключениями. Их продавали в течение нескольких месяцев после сбора урожая. Молодое красное вино было известно как вермильо (vermiglio). Такое вино выпускали и в Монтальчино.

В середине XIX века в поместье Tenuta Greppo родилось вино брунелло из сорта Санджовезе. Оно изначально было задумано как престижное вино на выдержку – в отличие от молодых красных вин, характерных в то время для Монтальчино.

Когда в Италии стала действовать система контролируемых наименований, то сначала в 1966 году была принята DOC Brunello di Montalcino, позднее ставшая DOCG. Уже тогда появилась идея иметь второе вино, которое бы называлось Rosso dai vigneti di Brunello (Красное с виноградников Брунелло). В 1983 году зона для производства этого вина была одобрена как DOC Rosso di Montalcino.

Обе зоны имеют одинаковые границы. Виноградники относятся к коммуне Монтальчино. Они растут в холмистой местности на высоте до 600 метров. Почвы неоднородные, они могут включать глину, песчаники, глинистые сланцы, известняки и другие. Природные и климатические условия местности детально описаны здесь. В 2013 году в реестр DOC Rosso di Montalcino входило около 500 гектаров виноградников.

Rosso di Montalcino – это красное вино из 100% Санджовезе (в Монтальчино сорт известен как Брунелло). Вино выходит в продажу с осени на следующий за урожаем год.

Разница между винами Rosso di Montalcino и Brunello di Montalcino заключается в следующем. Хотя общая территория производства одна и та же, виноградники относятся к разным реестрам. Вина имеют разный срок выдержки и, главное, стилистику. Rosso di Montalcino имеет живой, яркий, фруктовый вкус, не требующий выдержки. Brunello di Montalcino отличается серьезной структурой и эволюционным потенциалом. Стоит отметить, что в процессе производства вино, планируемое как Brunello di Montalcino, может быть деклассифицировано на Rosso di Montalcino. Между тем Rosso di Montalcino никогда не может быть повышено до Brunello di Montalcino.


Что попробовать

Tenuta Il Poggione Rosso di Montalcino 2013, DOC Rosso di Montalcino

Tenuta Il Poggione – один из исторических производителей брунелло. В хозяйстве стабильно выпускают элегантные, долгоживущие вина классического образца. В конце XIX века поместье основал Лавинио Франчески. Уже тогда под виноградники были отведены лучшие склоны в Сант Анджело ин Колле. С конца девяностых неизменным виноделом Tenuta Il Poggione является Фабрицио Биндоччи, к которому теперь присоединился сын Алессандро. До этого Биндоччи более двадцати лет бок о бок проработал с легендарным Пьерлуиджи Таленти, занимавшим пост винодела хозяйства более сорока лет. В хозяйстве 125 гектаров виноградников, или примерно пятая часть от общих владений. Коронным сортом хозяйства является Санджовезе. Главный принцип работы – тщательный уход за виноградниками, которые являются частью общей сбалансированной экосистемы. В то время как в Il Poggione придерживаются традиционного стиля вин, оборудование для производства является ультрасовременным. Rosso di Montalcino – это более молодая и открытая версия брунелло, не лишенная структуры и характера. Для вина используют урожай с более молодых виноградников. Россо проводит 12 месяцев в больших и маленьких бочках, а затем отдыхает в бутылках.

Прозрачный рубиновый цвет. Широкие, ровные ароматы спелой красной вишни и ягод, влажных листьев табака и пряностей. Льющийся, сбалансированный фруктовый вкус с хорошей свежестью и легкой минеральностью поддержан нетяжелой, обволакивающей танинной структурой. В послевкусии средней длины появляются ноты какао. Подавать к сытным мясным блюдам. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Rosso di Montalcino – Россо ди Монтальчино
Tenuta Il Poggione – Тенута Иль Поджоне


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~J8Vzr
  • (359) Пьемонт: DOCG Gattinara


    Престижная зона Неббиоло в Верхнем Пьемонте; Travaglini Gattinara 2010