(311) Пьемонт: DOC Cortese dell’Alto Monferrato

7 Ноября 2015

Белые вина из Кортезе в Верхнем Монферрато; Cordara Cortese dell’Alto Monferrato 2014


ПЕЙЗАЖИ ЗОНЫ CORDARA CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 2014 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Wikipedia, spaziovino.com, google.com

Историко-географический регион Монферрато, представленный в предыдущем обзоре, принято делить на несколько частей. Южная его часть в районе Акви Терме и Овады известна как Alto Monferrato – Верхний Монферрато. Здесь доминируют высокие холмы и горы – в отличие от остального Монферрато, где для пейзажей характерны невысокие покатые холмы. Альто Монферрато является традиционным очагом белых вин из пьемонтского сорта Кортезе. Для них отведена большая зона DOC Cortese dell’Alto Monferrato.

В Альто Монферрато находится деревня Сеццадио, где по преданию родился Алерамо. Он был первым маркизом Монферрато. Маркизат, а затем герцогство Монферрато было независимым до начала XVIII века. Вообще же эти земли населены со времен лигуров и кельтов, которые уже тогда занимались архаичным виноделием. Город Акви Терме, чьим символом является римский акведук, был важным центром Древнего Рима благодаря термальным водам, а также стратегическому расположению между Альпами и морем.

В Средние века виноделие развивалось благодаря монахам – бенедиктинцам и цистерцианцам. На район Овады распространялось влияние могущественного монастыря Боббио из Пьяченцы. Монахи Боббио, часто бывавшие в Бургундии, привозили с собой знания об уходе за виноградниками и выпуске вина.

О сорте Кортезе впервые упомянуто в письме, датированном 1659 годом. Письмо писал управляющий крепости Монтальдо, которая находится на полпути между Овадой и Гави. Кортезе считают традиционным белым сортом на южных землях Монферрато и в Гави, вплоть до холмов Тортоны и далее на восток в Ольтрепо Павезе. В 1869 году Кортезе представляли как «автохтонный сорт рустикального и урожайного характера, который долгое время известен и выращивается в крае» (Demaria, Leardi, 1869).

Контролируемая зона DOC Cortese dell’Alto Monferrato действует с 1979 года. Ее территория больше, чем географический Альто Монферрато. Она начинается к югу от городов Асти и Алессандрия и доходит до границ с Лигурией. На востоке она граничит с Гави. Виноградники растут на высоте от 200 до 400 метров на почвах древнего морского происхождения. Горы закрывают от непогоды, благодаря чему климат здесь теплее, чем в других частях Монферрато. При этом район достаточно продувается ветрами. В 2013 году площадь виноградников в реестре составляла более 200 гектаров.

DOC Cortese dell’Alto Monferrato – это белое вино, в котором Кортезе имеет долю от 85%. Вино можно выпускать тихим, а также игристым Frizzante или Spumante.

Что попробовать

Cordara Cortese dell’Alto Monferrato 2014, DOC Cortese dell’Alto Monferrato

Клаудиа Кордара представляет четвертое поколение виноградарей-виноделов Кордара. Ее хозяйство находится в местечке Кастель Больоне. Виноградники растут на высоте 260 метров, а ухаживать за ними Клаудии помогают родители и сын. Участки, обращенные к солнцу, низкая урожайность и минимальное вмешательство в природу, а также акккуратные винодельческие практики в результате дают вина с характером. Их выпускают из местных сортов, таких как Кортезе, Гриньолино, Фреиза, Дольчетто и Барбера. Урожай для Cortese dell’Alto Monferrato собирают в небольшие корзины. После брожения в нейтральных чанах вино выдерживают на тонком дрожжевом осадке до марта и затем бутилируют.

Светло-соломенный цвет. Открытые, мягкие ароматы цветущего миндаля, цитрусов и белых фруктов. Сочный, льющийся, умеренно плотный вкус с гладкой текстурой. Приятные, выраженные тона спелых белых фруктов и цитрусов. Продолжительное послевкусие оканчивается минеральными нюансами и пикантной миндальной горчинкой. Подавать на аперитив, к салатам, легким блюдам из рыбы, морепродуктов и курицы. 3 звезды

По-итальянски и по-русски:
Cortese dell’Alto Monferrato – Кортезе делл’Альто Монферрато
Cordara – Кордара


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~9DtBl
  • (353) Пьемонт: DOC Colline Novaresi


    Вина из местных сортов на холмах Новары; Ca’ Nova San Quirico 2007