(97) Марке: DOC San Ginesio

7 Апреля 2015

Верначча Нера и другие красные на предгорных виноградниках; Rocchi San Ginesio Spumante Dolce


САН ДЖИНЕЗИО ROCCHI SAN GINESIO SPUMANTE DOLCE ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: cronachemaceratesi.it, spaziovino.com, google.com

В Марке, у подножья Апеннин есть анклав, где растет редкий красный сорт Верначча Нера. Он не имеет ничего общего с белыми Верначчами из Тосканы и Сардинии, но сам по себе является важным историческим сортом. В прошлом его ароматные вина были одними из самых ценных в Марке.

В наши дни Верначча Нера как ведущий сорт входит в четыре винных зоны. Это DOC San Ginesio, DOC I Terreni di San Severino, DOC Serrapetrona и DOCG Vernaccia di Serrapetrona. Все они расположены в провинции Мачераты. В этом обзоре мы рассмотрим DOC San Ginesio и кратко представим DOC I Terreni di San Severino.

История виноделия Сан Джинезио во многом повторяет историю соседних районов. Культивирование лоз и производство вина стало распространенным в римскую эпоху. Следующим за ней важным периодом было Средневековье. Начиная с X века, когда главными центрами поселений были крепости на холмах, лозы сажали на небольших огражденных наделах, часто вместе с фруктовыми деревьями. Самые старые письменные свидетельства о виноделии в Сан Джинезио найдены историками Салви и Северини. В 1541 году, переписывая старые хроники, они нашли акты, датированные пятью веками ранее, о пожертвовании виноградников. С расцветом городов, чтобы удовлетворить возросшие потребности в продовольствии, сельское хозяйство, как и виноделие, тоже переживало подъем.

В XIX веке виноградники с белыми и красными сортами широко культивировали на окрестных землях. До середины XX века лозы сажали рядами, а подпорками для них служили живые деревья, обычно клены.

После эпидемии филлоксеры, когда начали восстанавливать виноградники, в Сан Джинезио получил распространение Санджовезе и другие традиционные сорта провинции Мачераты. В 1960-70-е годы местные виноделы принципиально выбрали красное направление. В 2004 году была образована винная зона DOC San Ginesio.

Этот небольшой район у подножья Апеннин, пересекаемый ручьями и реками, отличается умеренно-предгорным климатом. Виноградники растут на средних и высоких холмах, сложенных из известняков и глины. Бедные почвы, хорошие перепады температур, умеренное количество осадков входят в перечень оптимальных условий для местного виноградарства.

DOC San Ginesio включает два разных красных вина – тихое на основе Санджовезе и игристое, в котором доминирует Верначча Нера.

Красное Rosso обозначает тихое вино, которое минимум наполовину состоит из Санджовезе. Также в бленде предусмотрены следующие сорта, взятые в любом составе при общей максимальной доле 35% – Верначча Нера, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло и Чильеджоло.

Красное игристое Spumante выпускают из сорта Верначча Нера (от 85% в составе). Оно может быть сухим (secco) или сладким (dolce).

По соседству с Сан Джинезио находится DOC I Terreni di San Severino. Там выпускают несколько красных вин на базе двух сортов – Верначча Нера и Монтепульчано. Красное Rosso содержит минимум 50% сорта Верначча Нера, а выдерживают его от 18 месяцев. Если выдержка длится 24 месяца и дольше, вино можно помечать как Superiore. Rosso также можно производить как полусладкое или сладкое Passito из заизюмленного винограда, при минимальной выдержке в два года. Есть еще одно красное Moro (с итальянского переводится как очень темное, другое значение – мавр). Оно основано на сорте Монтепульчано, чья минимальная доля составляет 60%. Вино выдерживают по крайней мере 18 месяцев.

Что попробовать

Rocchi Spumante Dolce, DOC San Ginesio

Верначча Нера остается специалитетом хозяйства Rocchi с конца 1960-х, когда Орландо Рокки приобрел первые три гектара земли в местечке Калдарола, в предгорьях Апеннин. В конце девяностых Орландо уступил место детям – Парису и Сабрине. Они расширили владения также на соседнюю зону DOCG Vernaccia di Serrapetrona, но не изменили принципам работы отца – заботиться о виноградниках, чтобы получать достойные вина. Spumante Dolce – одно из двух игристых из Верначчи в рамках DOC San Ginesio. Вино производят из обычного урожая (ягоды не заизюмливают) путем длительного, шестимесячного брожения в закрытых чанах.

Прозрачный рубиновый цвет. Мягкая, быстро спадающая пена, мелкие пузырьки. Свежие, сфокусированные ароматы сладких ягод, фиалок и ирисов. Вкус располагает прекрасным балансом между фруктовостью, умеренной сладостью, свежестью (также благодаря тонким пузырькам) и легкой танинностью. Хороший объем при средней плотности вкуса, приятные ягодные, травянистые и минеральные тона. Послевкусие с эффектом очищения и свежести. К кухне фьюжн, мясу с ягодным соусом, к печенью и десертам из рассыпного теста. 3 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
San Ginesio – Сан Джинезио
Rocchi – Рокки
Spumante Dolce – Спуманте Дольче


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~1BfFh
  • (357) Пьемонт: DOC Fara


    Самая южная микрозона Неббиоло в провинции Новары