(79) Эмилия-Романья: DOC Colli Bolognesi

20 Марта 2015

Красные и белые вина из местных и международных сортов в Болонье; Bonfiglio Pignoletto Il Passito 2007


ХОЛМЫ ПОД БОЛОНЬЕЙ BONFIGLIO PIGNOLETTO IL PASSITO 2007 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Flickr, spaziovino.com, google.com

В Эмилии-Романье заведено, что винные зоны, расположенные у подножья Апеннин, включают в свое название слово colli, т.е. холмы. Такая зона есть и в провинции Болоньи. Виноградники находятся к югу и юго-западу от Болоньи. Они слегка переходят на провинцию Модены, но лишь в той части, которая исторически относилась к Болонье до новых административных границ.

Виноделие на холмах началось при этрусках и плавно переходило от одной эпохи к другой. От древних римлян остались амфоры olle, найденные между Монтевельо и Кастелло ди Серравалле, и записи Плиния Старшего в “Naturalis historia”. В Средние века прогресс виноделия был связан с монашескими поселениями, особенно с аббатством в Монтевельо. В 1250 году указом Болоньи предписывалось строительство «Дороги вина» для безопасной транспортировки вин с южных холмов в город. Далее виноделие Болоньи не раз рассматривалось в винных и ампелографических трудах.

Винная зона DOC Colli Bolognesi была принята в 1975 году и несколько раз меняла правила. Сегодня в ее рамках выпускают белые и красные вина. В 2010 году от нее была выделена DOCG Colli Bolognesi Pignoletto, специализирующаяся на белом вине.

Винная зона занимает территорию между реками Панаро на западе и Идиче на востоке. Это равнины и холмы, пересеченные несколькими реками, которые спускаются с Апеннин. Почвенный состав здесь неоднородный, но наиболее характерны глинистые почвы, смешанные с твердыми породами из известняка, песчаника или мергеля. Температура зимой опускается до минус восьми, а летом поднимается до 36 градусов. В целом, климат сухой и солнечный, местность хорошо продувается ветрами.

DOC Colli Bolognesi предусматривает производство только сортовых вин. Доля указанного на этикетке сорта составляет не менее 85%. Красные вина разрешены для трех сортов – Барбера, Мерло и Каберне Совиньон. Белые вина могут быть основаны на сортах Пиньолетто, Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг Италико и Пино Бьянко. Все белые вина, а также красное из Барберы разрешено выпускать сухими или полусухими.

Также выделены игристые вина, только для Барберы и Пиньолетто. Игристое из Барберы – это красное сухое Frizzante. Игристые из Пиньолетто могут быть Frizzante (сухие) и Spumante (сухие и полусухие). Если у вин Frizzante ферментация проходила в бутылке, то на этикетке это указывается как rifermentazione in bottiglia.

Наконец, есть десертные вина Passito из заизюмленного винограда. Такое производство предусмотрено только для Пиньолетто.

Вина, происходящие из субзоны Bologna, регулируются отдельно. Их выпускают как красные Rosso (в составе минимум 50% занимает Каберне Совиньон), белые Bianco (минимум 50% Совиньон Блан) и белые игристые Spumante (Шардоне и/или Пино Бьянко минимум 40%). Белые тихие и игристые могут быть сухими или полусухими.

Что попробовать

Bonfiglio Pignoletto Il Passito 2007 , DOC Colli Bolognesi Passito

Bonfiglio входит в число исторических хозяйств Болоньи. Оно находится в Монтевельо, на бывших землях князей Рануцци де’ Бьянки. В середине прошлого века Bonfiglio выбрало виноделие как узкую специализацию хозяйства. Его визитной карточкой является местный белый сорт Пиньолетто, из которого выпускают несколько вин. Pignoletto Il Passito – десертное вино из заизюмленного винограда. Во время сбора урожая отбирают цельные, неповрежденные грозди, которые проходят аппасименто до конца января. Вино бродит в стальных чанах, затем выдерживается 6 месяцев в 225-литровых бочках и долгое время в бутылках.

Светлый янтарный цвет. В зрелом, приподнятом букете переплетены ароматы орехов, персикового конфитюра, кураги, ванили и благовоний. Элегантный вкус отличается цельностью и гармонией. Приятная мягкая кислотность оттеняяет ореховые и сладкие персиковые тона. Послевкусие средней длины с нюансами ванили, корицы и гвоздики. Вместо десерта, к печенью и сладостям из рассыпного теста. 3,5 звезды

По-итальянски и по-русски:
Colli Bolognesi – Колли Болоньези
Bonfiglio – Бонфильо
Pignoletto Il Passito– Пиньолетто Иль Пассито


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~TL6pB
  • (364) Пьемонт: DOC Carema


    Неббиоло на границе между Пьемонтом и Валле д’Аоста; Cantina Produttori Nebbiolo di Carema Carema Riserva 2011