Castello del Terriccio Lupicaia 2004

25 Апреля 2013

В 2013 году супертосканское Lupicaia празднует 20-летний юбилей


LUPICAIA 2004 CASTELLO DEL TERRICCIO

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, Liz Palmer


Первый винтаж Lupicaia пришелся на 1993 год, став одним из самых амбициозных супертосканских проектов того времени. С последующими урожаями вино стабильно выдержало испытания на прочность и подошло к своему 20-летнему юбилею, имея репутацию выдающегося красного вина, сделанного в Тоскане.

Lupicaia – это вино от Castello del Terriccio, исторического поместья на Тосканском побережье под Пизой. Владения поместья простираются почти на две тысячи гектаров. На протяжении последних веков поместье жило за счет сельского хозяйства, включая, естественно, виноделие. 

«В Castello del Terriccio всегда выпускали вино. Оно было хорошего качества, даже если его не разливали по бутылкам. Рестораны, остерии, частные покупатели в радиусе 50-100 км разбирали наше вино до Нового года, поэтому нам не было нужды разливать его по бутылкам», – рассказывает владелец Castello del Terriccio Джан Аннибале Росси ди Меделана Серафини Ферри.

И все-таки Castello del Terriccio не осталось в стороне от перемен, захвативших винные хозяйства Тосканы в 1970-1980-е годы. «Внезапно пришла большая мода на высококачественные вина. В конце 1980-х годов у меня тоже появился соблазн сделать вино под своей маркой. В Castello del Terriccio больше не было крестьян-издольщиков, и все производство к тому моменту мы вели сами, вдвоем с управляющим», – вспоминает граф Росси.

Первые вина под маркой хозяйства были белыми по той простой причине, что они нравились владельцу больше, чем красные. Дебютное красное Le Tassinaie, ставшее прототипом Lupicaia, было произведено в 1992 году. По признанию графа Росси идея этого вина и его сортовой состав были скопированы у «хозяйства неподалеку, где маркиз Инчиза делла Роккетта создал Sassicaia». Le Tassinaie было хорошо принято рынком, и это вдохновило Росси сделать еще более качественное вино.

С этой целью в хозяйство был приглашен молодой, но подававший большие надежды агроном-винодел Карло Феррини. «Его порекомендовал друг: “Есть один молодой энолог, у него пока немного опыта, но, может, ты захочешь попробовать”. Так мы поставили на молодого жеребца – посмотреть, выиграет он или нет». Ставка оказалась призовой. С 1993 года Феррини является бессменным консультантом Castello del Terriccio, между тем став одним из самых востребованных энологов Тосканы.

Новое вино было названо Lupicaia по имени склона с виноградником. «В прошлом на этом склоне охотились на волков. Волки выходили из леса, нападая на ягнят, телят, свиней, чем вызывали большое недовольство крестьян. Этот склон был практически голый, потому что сложен из камня. Когда хищники выходили из леса и пересекали склон, то они были на виду. Это было лучшее место охоты за волками, и отсюда его название – Lupicaia [lupo – волк]. Волков больше нет, но склон остался, на нем посадили виноградник».

Дебютное вино Lupicaia, урожая-1993, выпущенное в 1995 году, стало сенсацией в Италии. Влиятельный гид Gambero Rosso сразу присудил ему 3 бокала – высшую оценку. На следующий год вино получило признание в США. Так был заложен фундамент, на котором далее выстраивалась репутация вина.

Были и курьезы. В то время графу Росси приходилось много ездить по миру, представляя вино. Один американский гастрономический журнал пригласил его выступить на мероприятии в Вашингтоне. Примерно 90% аудитории составляли женщины. «Одна из них спросила: “Считаете ли вы, что Lupicaia подойдет для рецепта запеченной телятины?” с длинным списком ингредиентов, которых я уже не помню. Этот вопрос застал меня врасплох. Я никогда не думал, что серьезное вино, которое принято пить, можно использовать для приготовления запеченного мяса! Мой ответ был таков. “Это не совсем то, для чего предназначено это вино”. Но поскольку леди была хороша собой, а ее рецепт был весьма для нее важен, то пришлось выкручиваться, сказав, что все ингредиенты должны быть идеальными. Если качество мяса не уступает качеству вина, то почему бы и нет?».

Первые релизы Lupicaia были сделаны из сорта Каберне Совиньон. Со временем к нему стали добавлять Мерло и Пти Вердо, а последняя усовершенствованная формула включает только Каберне Совиньон и Пти Вердо. «Пти Вердо родом из Бордо, но там он не всегда идеально вызревает из-за прохладной погоды. Привезенный в наш климат, Пти Вердо дает превосходные результаты. Мы начали с очень малого, всего с одного процента, но теперь довели его долю до 15% и убрали Мерло. А в основе вина всегда остается Каберне Совиньон», – говорит граф Росси.

Между тем Lupicaia 2004 года (один из лучших винтажей декады) – это бленд 85% Каберне Совиньона, 10% Мерло и 5% Пти Вердо. Его ферментация проходила в стальных чанах, а выдержка – в бочках из французского дуба в течение 18 месяцев. Вино было бутилировано в марте 2007 года, всего произведено 30 тыс. бутылок. Непрозрачного темно-вишневого цвета, Lupicaia 2004 открывается ровным, плотным букетом красных фруктов и кофе с освежающими ментольно-бальзамическими ароматами. В них различимы землистые нюансы как первые признаки того, что это молодое для своих 9 лет жизни вино начинает вступать в фазу зрелости. Вкус – насыщенный и сбалансированный, с мощной танинной структурой, которая будет смягчаться еще десяток-другой лет. Вино оканчивается стойким минеральным послевкусием. Пить сейчас и до 2030 года. 


ПО ТЕМЕ:
Вино недели TENUTA SETTE PONTI ORENO 2010


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~AS7tC
  • Fattoria Le Pupille Piemme 2018 и Le Pupille 2016


    Пти Мансенг и Сира как вина будущего Fattoria di Pupille