Третья жизнь дерева

31 Июля 2013

San Patrignano вместе с ведущими дизайнерами создает предметы быта из отработанных бочек


СКАМЕЙКА CHINESE ROOF, АЛЬДО ЧИБИК ЭСКИЗ КАЧЕЛИ MISS DONDOLA, АНДЖЕЛА МИССОНИ ЛАМПА LOOK, РУДЖЕРО ДЖУЛИАНИ ДЛЯ ELIO FIORUCCI СТОЛ-ТАБУРЕТ INVERSO, КАРИМ РАШИД И RIVA 1920 ИГРУШКА TROJAN, АЛЕХАНДРО РУИС МАСТЕРА SAN PATRIGNANO

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: San Patrignano

«Баррик, или Третья жизнь дерева» трансформирует старые винные бочки в мебель и предметы высокого дизайна. Столы и полки, кресла и лавки, двери и качели, лампы и игрушки рождаются из отработавшей свой срок древесины, в которой прежде выдерживали вино. В проекте “Barrique” участвуют, с одной стороны, ведущие дизайнеры и архитекторы, а с другой – молодые мастера San Patrignano из Романьи.

Проект был инициирован в 2011 году, когда San Patrignano посетили владельцы элитной мебельной компании Riva 1920 Маурицио и Давиде Рива. Побывав на винодельне, они узнали, что баррики (бочки объемом 225 литров), предназначенные для выдержки вин, имеют короткий срок службы. В среднем, их приходится списывать уже после трех урожаев. Вместо сдачи в утиль Рива предложили превращать такие бочки в предметы интерьера. Практическим вкладом братьев Рива в проект стал дизайн столика Mattia.

С тех пор к “Barrique” были привлечены более 30 лучших итальянских и международных дизайнеров и архитекторов. В их числе – Марио Ботта, Джулиано Каппеллетти, Альдо Чибик, Антонио Читтерио, Кьяра Феррагамо, Альберто Меда, Анджела Миссони, Арнальдо Помодоро, Карим Рашид, Алехандро Руис, Марк Садлер, Альдо Спинелли, Маттео Тун.

«Работа дизайнера, должен сказать, не лишена забавы. В один прекрасный день друг (как было на этот раз) может прислать старую изогнутую дощечку и попросить превратить ее во что-нибудь интересное. И это не просто старый кусок дерева, а предмет, который имеет историю и разного рода подоплеку, то есть я должен подчернуть, что у материала изначально имеется душа. Дальше случается, что ты смотришь на него в надежде, что родится идея, которая приведет к благородной реинкарнации. […] Эти деревянные детали превратились в эргономичную двойную скамейку, которая благодаря дополнительному наклону сидений стала напоминать китайский домик. Что мне нравится, так это то, что на выходе дощечка превратилась в оригинальный и хрупкий предмет урбанистической мебели», – например, рассказывает о своей скамейке Chinese roof Альдо Чибик.

Коллекция “Barrique” была впервые представлена публике на мебельном салоне Милана в 2012 году, где имела успех. После нескольких выставок в Италии “Barrique” отправилась в первое зарубежное турне в США, это случилось весной 2013 года. Между тем постоянная экспозиция “Barrique” открыта в концепт-магазине SP.accio при San Patrignano, а некоторые предметы коллекции представлены в Римини.

San Patrignano – это крупнейший в Европе реабилитационный центр для наркозависимых и альтернативное место для отбывания уголовного наказания. В San Patrignano есть свое винодельческое хозяйство полного цикла – от культивирования виноградников до производства вина (600 тыс. бутылок в год), ферма, мастерские, агритуризмо, ресторан и другие структуры. С начала работы в 1978 году центр принял более 20 тыс. людей, в настоящее время там живет порядка 1,3 тыс. человек.

Полезные адреса:
SP.accio – Via San Patrignano, 66, Coriano (RN)
SP.accio в Римини – Via Beccadelli, 17, Rimini

ПО ТЕМЕ:
Архитектура CARAPACE


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~YbqI8
  • Вина Италии 2017


    Ежегодный гид L’Espresso поменял формат; введены три ключевых рейтинга по 100 вин в каждом