Инвестиции в супертосканские выгоднее, чем в бордо

2 Сентября 2012

Биржевые цены на супертосканские вина растут


График Liv-ex Вино Ornellaia больше всего прибавило в цене

Фото: Liv-ex, Tenuta dell’Ornellaia

Хорошую новость получили коллекционеры топовых итальянских вин. За последние пять лет индекс Super Tuscan 50 вырос на 76%, в то время как Fine Wine 50 – всего на 26%, объявила винная биржа Liv-ex.

Cупертосканский список включает 5 вин – Sassicaia от Tenuta San Guido, Ornellaia и Masseto от Tenuta dell’Ornellaia, а также Tignanello и Solaia от Marchesi Antinori. В Fine Wine 50 входят пять гран крю из Бордо – Lafite, Latour, Mouton, Margaux и Haut-Brion. Индексы рассчитаны на основе вин 10 последних урожаев (1999-2008).

Показатели Fine Wine 50 достигли пика летом 2011 года, но с тех пор падают. Между тем график Super Tuscan 50 неровно прирастает с самого начала расчетов – с июня 2007 года. 

«Индекс показывает, что Италия является одним из самых результативных секторов с начала рыночного спада. Только Бургундия имеет сравнимые показатели», – говорится в отчете Liv-Ex.

За последний год биржевые цены на супертосканские вина больше всего поднялись у Ornellaia (+17%) и Masseto (+13%), но все-таки эти марки пока остаются доступной роскошью. Ящик Ornellaia 2009 на Liv-ex сейчас стоит £970, что в шесть с лишним раз дешевле ящика Château Margaux 2009 – самого экономичного среди бордоских гран крю этого урожая.



Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~p6y4g
  • Не стало Леонильдо Пьеропана


    Умер колосс Соаве