(136) Апулия: DOCG Primitivo di Manduria Dolce Naturale

16 Мая 2015

Десертное красное из Примитиво; Attanasio Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2012


СТАРЫЕ ЛОЗЫ ПРИМИТИВО ATTANASIO PRIMITIVO DI MANDURIA DOLCE NATURALE 2012 ГДЕ ИСКАТЬ НА КАРТЕ

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: Attanasio, spaziovino.com, google.com

На юге Италии сильна традиция выпуска сладких вин из заизюмленного винограда. Она восходит к античным временам. Эти вина выпускают как из белого, так и красного винограда. В Апулии классическим примером красного десертного вина является Primitivo di Manduria Dolce Naturale. С 2011 года его выпускают в рамках новой зоны DOCG.

Примитиво – знаковый красный сорт на Ионическом побережье Апулии. Его организованное культивирование началось в конце XIX века, хотя сорт рос на смешанных виноградниках задолго до этого. Подробнее об истории Примитиво в Мандурии можно прочитать здесь.

Самое раннее упоминание о сладких винах из Примитиво относится к 1887 году. Видный итальянский ампелограф Де Ровазенда писал о vino liquoroso, ссылаясь на некоторые места в провинции Бари. Это была первая ссылка на вино из частично подвяленного винограда, что аналогично современному производству Primitivo di Manduria Dolce Naturale.

Первая контролируемая зона для Примитиво на Ионическом побережье была образована в 1974 году как DOC Primitivo di Manduria. Поначалу десертные вина вина выпускали в ее рамках, а в 2011 году производство было выделено в самостоятельную и более статусную DOCG Primitivo di Manduria Dolce Naturale.

Обе зоны имеют одинаковые границы. Центром является Мандурия, основные виноградники растут в провинции Таранто и немного захватывают провинцию Бари. Природные и климатические условия детально рассмотрены в обзоре про DOC Primitivo di Manduria. Кратко отметим, что это равнинная местность с известняково-глинистыми и песчаными почвами, богатыми оксидом железа, и с типичным средиземноморским климатом.

Понятие Dolce Naturale, т.е. природно сладкое, в Апулии обозначает то же, что Passito в других итальянских регионах. Урожай слегка заизюмливают, прежде чем начать винификацию. В случае с Primitivo di Manduria виноград можно подвяливать прямо на лозе, оставляя его дольше обычного, или сушить грозди на открытом воздухе или в помещениях.

Вино Primitivo di Manduria Dolce Naturale выпускают из 100% Примитиво. Оно всегда сладкое. По регламенту минимальное содержание сахара составляет 50 граммов на литр. Вино начинает выходить в продажу с 1 июня на следующий за урожаем год.

Что попробовать

Attanasio Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2012, DOCG Primitivo di Manduria Dolce Naturale

Джузеппе Аттаназио – виноградарь с более чем 70-летним стажем, но свое вино он начал выпускать относительно недавно, с 2000 года. Хозяйство артизанального толка специализируется на сорте Примитиво. Здесь всего шесть гектаров старых виноградников, растущих отдельными кустами ad alberello, за которыми синьор Джузеппе до сих пор ухаживает сам. Из Примитиво получают четыре вина – красное, розовое и два десертных. Primitivo di Manduria Dolce Naturale с коричневой этикеткой – это вино-пассито, которое выпускают только в особенно сухие винтажи. Виноград происходит с самых старых лоз, возрастом 90 лет, мизерная урожайность составляет 2 тонны на гектар. Урожай собирают в начале сентября и оставляют на месяц в хорошо проветриваемом помещении для аппассименто. После продолжительного брожения вино выдерживают год в стальных чанах, затем в бутылках. Среднее производство составляет всего 1000 бутылок.

Черно-рубиновый цвет. Свежесть является центральной осью сложного, глубокого, динамичного букета этого вина. Он постоянно меняется, показывая все новые, завораживающие грани – черная черешня, ежевика, инжир, каштановый мед, графит, каменная крошка, ирисы, лавровый лист, средиземноморская поросль... Насыщенный, сладкий вкус с доминантой засахаренных фруктов (черешня, слива, ежевика) и минеральностью. Вкус воспринимается поразительно легко, благодаря идеально освежающей кислотности и бархатной танинной структуре. Они очищают рецепторы, оставляют сухое послевкусие и приглашают сделать еще один глоток... Подавать к утке или дичи под ягодным соусом, к сухой выпечке, к десертам с горьким шоколадом, но лучше всего – само по себе, вместо десерта. 4 звезды – выбор SpazioVino

По-итальянски и по-русски:
Primitivo di Manduria Dolce Naturale – Примитиво ди Мандурия Дольче Натурале
Attanasio – Аттаназио


ПО ТЕМЕ:
Новость ПРОЕКТ DOC 365


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~93rXj
  • (358) Пьемонт: DOC Coste della Sesia


    Общая винная зона провинций Верчелли и Биелла