Biondi Outis 2003

21 Октября 2013

Красное с Этны 10-летней выдержки


OUTIS 2003 ВИНОГРАДНИКИ BIONDI

Текст: Элеонора Скоулз
Фото: spaziovino.com, Biondi


Десять лет кажется солидным сроком жизни, принимая во внимание, что красное вино, о котором идет речь: а) происходит с юга, где редко заботятся о производстве долгоживущих вин; б) выпущено в винодельческой зоне, на которую стали обращать внимание только с начала миллениума; в) сделано всего в пятый раз и г) пришлось на самый жаркий год в истории современного европейского виноделия, когда много вин оказались скороспелыми и имели проблемы с качеством. Копнув глубже, оказывается, что перечисленные утверждения, при всей их правдивости, скорее вводят в заблуждение, чем предлагают справедливые обстоятельства для Outis 2003.

Outis стало плодом трудов Чиро Бионди и его жены Стеф. Они занимаются виноделием на Сицилии, вернее – на вулкане Этна. Их виноградники растут на высоте до 900 метров, где понятие юга является относительным. Летом температура может подниматься до 40 градусов, но зимой морозно и снежно. Разница температур между днем и ночью в одни и те же сутки порой доходит до 30 градусов. Мягкий средиземноморский климат – это не про Этну. Там погода диктуется горными условиями.

Хозяйство Biondi, как и виноделие на вулкане, имеет неровную историю. Семья Бионди живет на Этне около 400 лет, виноделием официально занимается с конца XIX века, добившись международного признания уже на ранних этапах работы. (Медали на этикетке Outis – как раз той эпохи.) Но после Второй мировой войны винодельческий проект пришел в упадок, вместе с общим упадком виноделия на Этне. После сорокалетнего перерыва хозяйство вновь открылось в 1999 году, а Чиро Бионди был одним из тех, кто начинал новое винное движение на склонах вулкана.

«Когда мы восстановили семейное производство в 1999 году, то решили обойтись без благородной символики, типа гербов и титулов. Мы смиренно решили назвать вино Nessuno», – говорит Чиро Бионди. Nessuno значит никто. Если обратиться к древнегреческой мифологии, то именно так герой Одиссей представился великану Полифему. Полифем жил на Этне, когда Сицилия была передовой частью Древней Греции. Начиная со второго урожая в 2000 году рядом с итальянским Nessuno на этикетке появилось Outis (никто на греческом), которое стало главным названием вина.

Outis – это бленд сортов и виноградников. В основе этого красного вина лежат традиционные сорта Этны – Нерелло Маскалезе и Нерелло Каппуччо. В 2003 году урожай собирали с пяти разных виноградников – Monte Ilice, Carpene, San Nicolò, Cisterna Fuori и Chianta. Следует отметить, что на Этне очень сильно понятие терруарности. Виноград на разных участках, при общем вулканическом происхождении почв, везде имеет свои нюансы. Так, по словам Чиро Бионди участок San Nicolò дает больше цветочных ароматов, а вино с Cisterna Fuori получается более танинным, с тонами красных ягод и пряностей. При этом оба отличаются свежестью и минеральностью. Вообще же виноградники Biondi расположены на юго-восточном склоне, в то время как большинство других хозяйств работает в восточной и северной части Этны.

Возраст лоз, с которых собирали урожай для Outis 2003, составлял от 30 до 100(!) лет. Вино выдерживали в маленьких бочках из французского дуба, объем бочек – 225 и 500 литров. В этот год было выпущено 5000 бутылок.

И, наконец, об интриге с урожаем-2003. Этот винтаж в Европе запомнили как один из самых непростых: стояла страшная жара, лозы страдали от избытка солнца и недостатка воды, многие вина получились нетипичными – слишком фруктовыми, плоскими, без освежающей кислотности и без потенциала к долгой выдержке. Этна оказалась заметным исключением. «То, что бывает жарким летом на Сицилии, может оказаться обратным на Этне из-за множества микроклиматов на горе, – говорит Чиро Бионди. – Винтаж-2003 был превосходным. С созреванием винограда не было каких-то серьезных проблем». А что сказало само вино?

Outis 2003, открытое ровно после десяти лет жизни, как будто специально ждало этого момента. Его не надо было декантировать. Оно предстало во всей красе сразу, когда была открыта бутылка, и оставалось таким до последней капли, днем позже. Вино удивительной цельности, энергии и грации, верное само себе. И потрясающей свежести, какой вино обычно наделяют северные широты. Букет – одновременно зрелый и молодой, переливающийся тонами красной вишни, табачных листьев и древесных пряностей. Объемный, динамичный вкус с большой глубиной и характерной вулканической минеральностью. Благодаря аккуратно вплетенным танинам, общей свежести и балансу вино пьется легко и вдохновенно. Потенциал жизни еще как минимум на пять лет. Замечательный образец вулканического виноделия Этны, со своими истинами.


ПО ТЕМЕ:
Блог издателя УРОЖАЙ НА ВУЛКАНЕ
Регион СИЦИЛИЯ


Короткая ссылка на новость: http://www.spaziovino.com/~RtsqV
  • Fattoria Le Pupille Piemme 2018 и Le Pupille 2016


    Пти Мансенг и Сира как вина будущего Fattoria di Pupille